Комнатные растения

что делать со старой фиалкой? если у розетки фиалки обрезались листья, и щас выглядит как пальма... пересадить?

Shirin Hamraeva
Весной обновите листочком. Старую можно не выбрасывать. Срезать макушку и приростить. Или просто пересадить, заглубив стволик. Предварительно соскоблить ороговевший слой в нескольких местах. Желательно припудрить корневином.
Татьяна Чистова
Лучший ответ
В конце февраля можете ее омолодить, обрезать оголившейся стволик, оставив 3-4 см, сажайте в новую почву с хорошим дренажным слоем, в горшок диаметр которого должен быть в 3 раза меньше самой розетки (корни фиалки любят тесноту и обильно цветут), поставьте ее в пакет через 3-4 недели должны быть корешки, после пересадки не удобряйте 3-4 месяца, т. к. новая земля будет давать необходимые пит. вещества. В последующем поливайте в поддон, кипяченной водой (фиалки не любят известь). Удачи.
Ирина Андреева
Я просто обрезаю стволик за 2-3 см до розетки и ставлю в воду, пока не пустит корешки. Тогда высажитваю в новый грунт. Или обрезаю так же, обмакиваю в циркон и сажаю в легкий грунт под пластиковый стакан (большой) или ставлю горшочек с фиалкой в глуюокую прозрачную чашку, стеклянную или пластиковю) и накрываю пленкой, оставляю щель для притока воздуха и проветривания.
Catherine Balabanova
Я от старых беру листок и выращиваю новое молодое растение, все же оно будет более мощное в цветении и эстетически также выглядит более радостным.
как это-как пальма???? У пальмы голый СТВОЛ, которого у фиалки нет (т. к. это цветок) Если бы было фото, возможно, что-то прояснилось бы, а так - шарада....
заглубите шейку. Фиалка даст от нее новые корешки. Это один из способов омоложения розетки.
1 - вынуть из горшочка, по максимуму стряхнуть старый грунт
2 - стволик можно подрезать СНИЗУ, стараясь оставить на нём корни
3 - на оголённом стволике, там, где были листья, счистить чешуйки - оттуда пойдут молодые корни
3 - посадить фиалку в свежий грунт, заглубив стволик до нижнего ряда листиков.