Комнатные растения

что делать со старой фиалкой? не зацветает. выбросить?

пересажена . ствол толстый . листья старые
Старые листья удалить, оставить макушку и 1-2 ряда листьев. Оголившийся ствол обрезать и переукоренить (можно в воде или сразу в грунте, подсушив), посадить, подобрать правильно горшок (минимум в 2 раза меньше диаметра розетки), подобрать грунт (добавить разрыхлителей, достаточно бедный должен быть грунт), наладить полив (чтоб грунт не пересыхал, но и болота не было, всегда слегка влажный), найти достаточно освещенное, но без прямых лучей место... Обычно на переукоренение/обновление они очень благодарно реагируют.
Дина Миронова
Лучший ответ
Можно омолодить, укоренив верхушку, но старые специалисты считают, что лучше вырастить новое растение из листового черенка, главное, не спешите выбрасывать старое растение, пока точно не убедитесь, что молодые полностью жизнеспособны
Старую фиалку надо пересадить.
Есть два способа.
В этом видео вам всё подробно расскажут и покажут.
https://youtu.be/04-sqes2Z7Y
Омолодить. Переукоренить голову. Я попозже выгоду фото, как это выглядит.
Обрезать эту пальму, зачистить оставшийся стволов ноготком до зелёной ткани, снять все огрубевшее и укоренить в воде. Листья оборвите все, кроме одного рядя после точки роста.
Длина стволика нужна не более 1,5 см.
В прозрачную стеклянную банку, в воду из под крана чуть теплую, на свет, но не на солнце. Беречь от сквозняка.
Для подстраховки укорените парочку листовых черенков.
Алла Лейнвебер
не--- не выбрасывайте! мб еще "думает".. мб стресс для неё.. я однажды по совету, вычитанному гдето.. сильнейшим образом оборвала старенький кустик от "лишних "листьев.. он цвел, но, мне же хотелось, чтобы как на картинке. он вообще перестал цвести ..долго потом уговоаривала)))
Гульназ Гайнанова в прошлом году цвела как из пушки