Комнатные растения
Что делать?У меня фиалка растет уже лет 9, но сейчас вдруг резко стала сохнуть
Пересаживать не пробовали, листочик отщипнуть и присадить, будет свежий кустик, только долго приживается.
И что все 9 лет она росла в одном горшке?
Может её омолаживать надо.
Выставили бы фото.
Возможно заболевание, сухая гниль какая-нибудь.
Может её омолаживать надо.
Выставили бы фото.
Гайкова Галина
скорее всего это гниль, но не знаю как с ней справиться, на вид она вся какая-то скукоженная
Оборвать нижние лишние листья и много не поливать (лучше чере день-два) , а опрыскивать и пульвелизатора. Не ставить вблизи отоления.
Гайкова Галина
все так и делаю, кроме опрыскивания, потому что фиалку опрыскивать нельзя ни в коем случае, у нее махровые листья, для них это вредно
Если не с того не с сего стала пропадать и поливаете в поддон и солнца достаточно, тогда скорее всего сильно часто заливаете ...зимой надо поливать 1 раз в 4-6 дней по мере высыхания грунта, но воздух при этом должен быть влажным не менее 60-70 %...
Если листики вялые, но корни при этом здоровы.. . обрежьте все крупные листья и поместите их в воду, а само растение накройте банкой, и не поливайте в течение нескольких недель, пока не увидите, что земляной ком достаточно подсох, затем должны появиться новые листочки.... банку снимайте тогда, когда они окончательно окрепнут.. .
Вашей фиалке 9 лет, а средняя продолжительность жизни растения 3-5 лет.... поэтому возьмите здоровые листики и обновите свои фиалки.. . удачи Вам!!!
Гайкова Галина
спасибо большое, но я не заливала, поливала, только пощупав землю
Она состарилась. Вот и прицепилась какая-то хворь - поэтому резко и болеет. Лучше всего - омолодите, т. е. вырастите из листа новое растение. Фиалкам оптимальный срок, чтобы были красивыми - 3-5 лет.
Гайкова Галина
уже поздно, только корешок остался, постараюсь его вылечить, может даст побеги, видимо действительно болезнь
омолаживание растение.
Опохмелиться давала?
выкинуть. переросла наверное.
Гайкова Галина
нет, ничего подобного, когда перерастает, это по-другому выглядит совсем
оторви несколько листков и в воду, один полюбому прорастет, посадишь и будет новая молодая фиалка, удачи!!!
Гайкова Галина
боюсь, уже не получиться, но обязательно попробую
пересадите наверно