Комнатные растения
Не цветет фиалка уже который год, что делать?
Уже который год не цветет фиалка, ничего не помогает, посоветуйте что-нибудь (((
Попробуйте следующее
1. Поставить фиалку в место по прохладнее
2. Поливать где-то 5 раз в день. ,
3. Посадить ее в тесный горшок.
2. Поливать где-то 5 раз в день. ,
3. Посадить ее в тесный горшок.
отделите корешок, посадите отдельно в посуду не выше 4-5 см.
Сенполия имеется ввиду? Закормили скорее всего. Жирует. Пересадите из ведра в небольшой горшочек. Отделите деток. Поливайте и подкармливайте в меру.
стоит в тени? удобряете? пересадите в новую землю.
Обычно фиалки не цветут, когда горшок больше розетки. Они любят ежегодную пересадку. Если растению много лет, может его пора омолодить. Поливать надо теплой водой (дождевой или кипяченой) , весной начать подкормки 1 раз в 2 недели. Освещение- с защитой от прямого солнца.

вот тут куча советов, которыми я сама пользуюсь http://dimetris.com.ua/forum/viewforum.php?f=4
сначала проделайте операцию )))) http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3123 а потом...
1. размер горшка должен быть в 3 раза меньше розетки
2. удаляйте пасынки, старые листья и отцветшие цветоносы
3. удобряйте фосфорным удобрением (если я ничего не путаю) я удобряю оксидатом торфа
3. состав почвы (всё 1*1) земля для фиалок-вермикулит- мох сфагнум (перлит) , но главное питательная и лёгкая состав каждый подбираем сам, я написала свой
4. достаточное колличество света
5. дренаж

мои фиалочки на данный момент ))))))))))
4. достаточное колличество света
5. дренаж

В каком горшочке она у Вас растёт? Горшок должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки.