Комнатные растения
Можно ли пересаживать цветущую фиалку?
У меня 4 фиалки, все цветут уже полтора года, хочу пересадить их из пластмассовых (магазинных) Горшков в нормальные с хорошей землей.
сейчас начало зимы, темнота, холодные подоконники - аккуратнее с пересадкой, не оголяйте корни, просто перевалите. Я бы подождала до февраля, не время землю менять, а вот горшок.... у меня многие посажены в магазинные пластиковые, а затем вставлены в беленькие - мне так симпатичнее и пересаживать легче из гибких.
Конечно. Удалите цветоносы, нижние листья, да пересадите.
Полтора года без перерыва что ли? Что-то с трудом представляю такое. Фиалки надо пересаживать, рекомендуют раз в 6 месяцев. И надо отдых растению дать. Обломать цветоносы, удалить нижние старые листья, перевалить в больший горшок с комом земли. Полную замену грунта, стряхивая старый грунт с корней, сейчас делать не надо.
Пластиковые емкости для любых цветов лучше, в них корни равномерно пронизывают ком, в керамике мерзнут и прижимаются к стенкам.
Пересадить можно, только при цветении очень аккуратно. Но горшки для фиалок все равно должны быть пластмассовые. После пересадки поливайте на второй день.
только переваливать
ну если они уже прожили 1,5 года в этих горшках, чего теперь горячку пороть и пересаживать? отцветут, тогда обрывайте нижний ярус и пересаживайте с заменой грунта, с заглублением. либо по состоянию переукоренять голову. в перевалке смысла вообще не вижу - увеличения горшка фиалкам не требуется, как прочим растениям. горшок на горшок менять?
Какая нужда пересаживать цветущей растение? Можно сделать перевалку т. е. аккуратно вынуть растение из горшка слегка отряхивая грунт, не оголяя корни и не повреждая их переместить в др. горшок, по краям досыпать новой земли. Помните что фиалка не любит большие и глубокие горшки, горшок должен быть увеличен на 2 см в диметре. Удачи в выращивании)
можно удаляя цветоносы ей нужно время чтоб как бы освоиться а цветоносы будут ей мешать