Комнатные растения

На какой день после покупки нужно пересаживать цветущие комнатные растения (голландские)?

Купила мини-розу, гибискус, гардению и каланхое. Первые три-с бутонами, каланхое-вовсю цветет. Мнения в интернете разнятся-где-то написано нужно ждать пока полностью отцветут и только тогда пересаживать, а другое мнение-что нужно как можно скорее пересадить, т. к. сейчас они находятся в напичканном удобрениями стерилизованном торфе, который по сути даже землей не является. Как же лучше?
Аленка Шемшур
Сразу надо пересаживать. Распространено мнение, что надо переждать, пока растение отцветет, а то и до весны... Растения могут не дожить до этого времени - в транспортировочном грунте они чахнут и болеют.
Елена Волобуева
Лучший ответ
Лучше пересаживать не сразу, как принесли домой. Растение и так получило определенный стресс. Пусть постоит в доме хотя бы несколько дней, адаптируется к новым условиям. Тогда и можете приступить к пересадке. При этом цветущие растения могут сбросить цветы.
Юлия Орлова
я все прикупленные растения ( нуу.. неплохая коллекция орх, десятка два " узамбарок ", и еще " кучка по штучке " всяких - разных ) пересаживаю в день приобретения.. . борьба с вредителями это себе знаете ли дороже...
Юлия Кораблева
Никогда не пересаживаю сразу купленные цветы, особенно зимой. Не факт, что они приживутся на новом месте. Стараюсь поддерживать оптимальные условия. Когда начнется новый рост, т. е. будет понятно, что растение "ожило", тогда и переваливаю в новый горшок. "Напичканный" или "транспортировочный" грунт - неправильные понятия. В этом грунте растения вырастили и довели до цветения, поэтому первое время после приобретения цветы не нуждаются в подкормках (читай - пересадках) , надо только акклиматизировать их (опрыскиванием Эпином или аналогами) и поддержать рост корней (поливом Корневином или аналогами) . Из Ваших приобретений каланхое - самый удачный цветок для квартиры, с остальными надо сильно постараться, чтобы удалось их сохранить.
Они выросли в этом транспортном грунте. Это их родная среда. Пусть сидят в нем до весны, а потом пересадите. Каланхое, правда, потом можете смело выкинуть - они все одноразовые. Роза, чувствую, скоро скинет все бутоны и листья - они всегда так делают после транспортировки, и независимо в каком грунте и в каких условиях. Дайте ей перезимовать и весной она снова зацветет.
Юлия Невинская
цветущие ни в коем случае не пересаживать. Потерпите. пока отцветут, тогда и поменяете, в противном случае растения посбрасывают бутоны, а гардения еще и несколько листьев может выкинуть.
Вначале организуйте им карантин, поставьте подальше от своих растений, понаблюдайте за ними, нет ли вредителей, да и растенмя адаптируются к вашим условиям. А там решите-пересаживать сейчас или ждать.
как делаю я: купленное растение ставлю в ванну и слабым душем лью на грунт минут 5....земля промывается от всех гормонов, которых там понапихали, сами увидите вода сначала пойдет темно-коричневая, потом светлее и светлее. потом я опрыскиваю каким-нибудь средством от вредителей чуть-чуть немного и закрываю полиэтиленовым мешком и ставлю на подоконник. Периодически поливаю растение в течение 2-х недель. Потом пересаживаю в новый горшок, предварительно землю посыпав порошком почин от почвенных вредителей. акже не забывайтек разговаривать с растением и говорить ему какое оно красивое. У меня не погиб ни один цветок купленный в магазине.