Комнатные растения

Что делать не цветет фиалка?

AA
Al'fiya Amantaevna
1 890
Anastasiya Kalimullina
Anastasiya Kalimullina
6 802
Лучший ответ
Сейчас просто темно и день короткий. Фиалкам нужен световой день 10-12 часов. Можно досвечивать, но только если температура около фиалоко не менее 18 градусов, если ниже, то досвечивание не имеет смысла. Подкармливать фиалки раньше апреля тоже нет смысла, а иногда даже вредно.
ну сейчас зима, света маловато
не забудьте подкормить, и не дергайте свои фиалки, не носите их с места на место, они это не очень любят
попробуйте поменять местоположение, у меня дома северная сторона-фиалки цветут очень мало и какие-то жидкие, в то же время на работе у южного окна весной и осенью у них просто не видно листьев все в цвету, однажды даже горшочек украли ( в подарок наверное) и покормите немножко минеральным удобрением
Нужно убирать не нижние, а листочки из центра розетки, т. е. выщипывать из серединки кустика. Может, горшок великоват - фиалкам для цветения нужна тесная "тара". Попоробуйте ещё раз пересадить в меньшую емкость, в подходящую почву. Если все эти условия соблюдены (или через 2 недели после пересадки) подкормите спец. удобрением для стимулирования образования цветоносов. Кстати, фиалку поливают в поддон.
Светлана Путова Если у фиалки повредить точку роста, выщипывая листя из центра розетки Вы точно, никогда не дождетесь цветения. Фиалка дает цветоносы ТОЛЬКО в верхней части стебля, при нарастании новых листьев.
Татьяна Родина(Кожан) Это точно! С верхушки выщипывать листья!?! В первые об этом слышу. Выщипаете и она погибнет.
во-первых, сейчас период покоя,
во-вторых, часто меняете их месторасположение
в-третьих, чрезмерное обрывание листьев ведет к снижению цветения
в-четвертых, досвечивание и подкомка
Лц-41 Ихф
Лц-41 Ихф
1 755
У вас у фиалки одна розетка или несколько в месте растут? Есле несколько розеток, необходимо их разделить, чтобы сенполия активно цвела - должна быть одна розетка в одном горшке. В землю сажайте смешаную с перлитом, корни дышать будут, к томуже он облегчит почву. Да, пока ещё зима, подсветите её лампой дневного света. Продлив световой день до 21,00 простимулируете ей цветение. и при поливе капайте немножко удобрения, для неё лучше всегда очень маленькая доза удобрения, чем раз в месяц большая. У меня в таких условиях они цветут и растут круглый год без периодов покоя. А листочки удаляют только нижние и тогда когда их очень много и они не дают цветоносам нормально "вылезти" из под листьев. Попробуйте, сделать так, я думаю она зацветёт очень быстро!
Перейдите на фитильный полив. В 90 случаев из 100 зацветет очень быстро.
Правильный уход - умеренный свет ( север, север-восток) , полив. И ещё, может великоват горшок? Корням должно быть достаточно тесно. Бывают ещё периоды покоя, когда растение временно не цветёт.