Комнатные растения

Почему декабрист даёт новые листья, а цвести не хочет?

У меня никогда не цвел, надоело и повесила его в подъезде. И вот вижу - на конце каждой, даже самой захудалой веточки по шикарному бутону ))) там холодно и поливаю редко, вот и получился ему период покоя ...
Настюша Факанова
Лучший ответ
У него должен быть прохладный и сухой период покоя, тогда закладываются цветочные почки, будет цвести почти круглый год. Во всяком случае, у меня когда отключают отопление на зимние каникулы, декабрист и гибискус цветут потом до следующего декабря, и сейчас в цвету. Когда зимой тепло, не цветёт ни тот, ни другой!
Шлюмбергера (декабрист) цветет в тесных горшках. Им нужно светлое и прохладное место.
Шлюмбергера - растение короткого дня; закладка цветочных почек зависит от снижения как продолжительности светового дня, так и температуры содержания. С сентября требуется меньше влаги, но больше свежего, прохладного воздуха. Лёгкий период покоя с середины сентября по середину ноября при уменьшении полива в сочетании с укорачивающимся световым днем и прохладным содержанием способствует формированию большого числа цветочных почек. Поэтому осенью можно продолжать держать шлюмбергеру на застеклённом балконе, если там держится подходящая температура.
Слишком тёплое осенне-зимнее содержание (выше 23 градусов) способствует сильному вегетативному росту побегов шлюмбергеры при отсутствии цветения. Успеха!
Если недавно пересаживали или переставляли на другое место, то как минимум полгода не будет цвести, а будет пускать одни листочки.
Стоять цветы должны в прохладном месте. В сентябре постепенно прекратите полив. Когда появятся почки, начните поливать. но немного. После цветения опять сухой период. Где-то с марта опять начните поливать. Главное не залить, а то корни загниют.