Комнатные растения
Почему декабрист уже который год не цветет и вообще плохо стал расти? И еще вопросик, как его размножают?
Ему нужна температура не выше 20 градусов. Размножают очень просто - оторвите от кустика веточку, можно с разветвлением, можно без на 3-4 членика и поставьте в воду. Когда даст корни - посадите
Для стимулирования цветения декабристу нужно прохладное место, тогда он набирает бутоны. Для цветения нужно в конце лета прекратить полив на некоторое время и поставить растение в прохладное помещение с температурой 15* . Эти растения хорошо растут и цветут в полутени.
У них у всех очень слабо развита корневая система и не требует большого объема почвы. Если вы даете больший объем, чем им нужно - начинают развиваться именно корни, в ущерб всему остальному.
Для цветения нужно самое светлое место в вашей квартире, хорошая влажность воздуха и начиная с осени - не крутить, никуда не таскать (т. е. не переставлять) это растение.
Размножается черенками, имеющими 2-3 сегмента. Обычно черенки декабриста легко укореняются в любое время года. Черенки после срезания немного подсушивают и ставят, не заглубляя на влажную почву. Можно сверху закрыть стеклянной банкой, не забывая периодически проветривать.
Осень. Подготовка перед цветением. Постепенно уменьшайте количество воды, используемой для полива, и переставьте зигокактус в прохладное место (постарайтесь обеспечить температуру воздуха не выше 10-14 oС) . Прохлада и ограничение полива усиливают развитие бутонов. В ноябре, когда начнут формироваться бутоны, увеличь полив и перенесите растение в более теплое место (температура воздуха не менее 15 oС) .
Зима. В декабре и январе зигокактус порадует Вас своими цветами, похожими на колокольчик, но с остроконечными лепестками. Регулярно поливайте растение и вносите удобрения, предназначенные для кактусов. Ни в коем случае не передвигайте зигокактус. В феврале постепенно сокращайте полив и содержите растение в прохладной комнате. Этот так называемый период покоя продлится до середины-конца марта.
Весна. В конце апреля или в мае можно размножить и пересадить зигокактус.
Почвенная смесь для зигокактуса должна состоять из листовой, дерновой земли и песка в соотношении 2:1:1. В подготовленную смесь добавьте небольшое количество измельченного древесного угля. Перед посадкой на дно горшка положите керамзитовый гравий для дренажа.
Лето. Лучше всего вынести зигокактус на свежий воздух, например, поставить его на балконе. Растению требуется рассеянный свет, поэтому защищайте его от прямых солнечных лучей. Обильно поливайте мягкой водой по мере высыхания почвы.
Этот цветок размножается листьями. сорви несколько долек в одном листе и положи в воду .через некоторое время появятся корешки. а потом сажай в землю. Этот цветок не любит большого полива и солнечного света.
Зигокаус обрубленнй (декабрист) - катусы тропичесих лесв, тепло, влажно, цвете зиой т. к. них в это время весна-лето. Разножается черенкованием. Просто воткнуть впесок, порывющий жирную питательную почву в горшке.
А кто такой декабрист? ? О_о
Диана Давлетханова
http://foto-gif.ru/wp-content/uploads/2010/04/0_88b2_ee841ba9_XL.jpeg