Нижние листья желтеют и сворачиваются:
Причина - низкая температура зимой или холодные сквозняки, растение сможет пережить температуру 10-12°C, но нижние листья неизбежно пострадают. Возможная причина – нарушение солевого баланса в почве.
Комнатные растения
подскажите,почему у диффенбахия куставой нижние листья желтеют?
Нижние-более старые листья. Естесственное старение. Обрежьте их.
неправильный уход
Диффенбахия это не дерево это трава лат. Dieffenbachia) родиной которой является Южная Америка, относится к семейству ароидных, род декоративных вечнозеленых растений с пестрыми, крупными, удлинненно-овальными листьями, расположенными на стеблях поочередно. Эти травянистые растения имеют толстый сочный стебель, больше напоминающий ствол дерева, который несет шапку из крупных пестрых листьев. Точка роста находится на верхушке побега, но некоторые виды способны куститься. При этом пробуждаются спящие почки у основания побега, а иногда и расположенные более высоко. Диффенбахия может достигать 2 метров в высоту, но нижняя часть ствола постепенно оголяется, в результате чего растение теряет свою привлекательность. В природе диффенбахии обитают в теплых и влажных тропических лесах Америки. Несмотря на капризный характер, ее очень часто (она культивируется уже в течение 150 лет) используют для озеленения интерьеров.
В комнатных условиях растение цветет довольно редко, а многие виды диффенбахий требуют регулярного обновления – приблизительно раз в три года.
На сегодняшний день насчитывается около 30 видов диффенбахий
Диффенбахии - светолюбивые растения, однако требуют обязательного притенения от прямых солнечных лучей. В очень темном месте листья мельчают и становятся менее привлекательными.
Что касается почвы, то она должна быть всегда постоянно влажной, но не слишком мокрой, особенно если температурный режим выдерживается на нижнем пороге. Прекрасно воспринимает диффенбахия полив отстоянной теплой водой и подкормку (не часто) . В зимнее время полив и подкормку сокращают, стараясь не допускать пересыхания земляного кома.
Диффенбахия, болезни которой, чаще всего, связаны с нарушением режима ухода, при соблюдении указанных нами правил порадует своих владельцев интенсивным ростом и здоровой яркой листвой.
В комнатных условиях диффенбахия способна вырасти на высоту до 2 — х метров. В этой связи диффенбахия, пересадка которой проводится по мере роста и развития корневой системы должна проводиться регулярно (каждой весной) . Иногда пересадку проводят и в связи с болезнью растения.