Есть специальное средство, стимулирующее ветвление:
Планта Чудо-рост
Планта является экологическим, органическим препаратом, содержит сбалансированный набор питательных микроэлементов и предназначен для подкормки и стимуляции корнеобразования и роста, укрепляет иммунитет растения и является хорошим антидепрессантом для растений.
Предназначен для круглогодичного ухода за комнатными растениями. Пробуждает спящие почки на слабооблиственных растениях, стимулирует ветвление.
Способ применения: содержание пакета настоять 24 часа в 2-х литрах воды комнатной температуры.
- черенки замачивать на 6-8 часов в настое препарата
- комнатные и декоративные растения поливать регулярно, до появления заметного результата.
Источник: iplants.ru/forum/index.php?showtopic=29375
Для человека, склонного к экспериментам, могут быть интересны разнообразные ОРИГИНАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КАКТУСАМИ, некоторые из них можно попробовать применить и к обычным растениям. В частности, интересен метод стимуляции точки роста обычными поливитаминами.
Но я бы это делала крайне осторожно. Смачивать точку роста у драцены надо едва-едва, т. к. от застоя влаги она может погибнуть.
С другой стороны, если почка остановилась в росте, толку от нее все равно не будет, так что можно было бы рискнуть. Но не мазать ничем хорошо развивающийся побег! только "замершие"! и то не все, а сперва один, самый плохонький, - для пробы, и понаблюдать несколько дней, какие будут последствия.
Комнатные растения
У меня черенок драцены дал 3 побега. Один растет, остальные - нет. Что делать?
Можете сделать им тепличку, поместить под пакет.
Побрызгайте стимулятором роста, или Эпином