Комнатные растения

Сколько дней требуеться чтобы черенки Драцены укоренились?

Eva@4Ka )))
Это зависит от условий укоренения. Для быстрого укоренения я обрабатываю срез гетероауксином и укореняю в почве, накрыв сверху банкой. Тепличку проветриваю ежедневно.
Юлия Матвеева
Лучший ответ
А откуда черенки?
Eva@4Ka ))) от основного растения
Самым распространенным способом размножения комнатных растений в домашних условиях является черенкование. Успех этого метода зависит от вида растения - некоторые древесные растения с трудом или совсем не поддаются размножению в обычных условиях, в то время как такие распространенные растения, как традесканция, бальзамин и плющ легко дают корни в стакане с водой. Однако труднообъяснимые неудачи случаются даже с легко укореняющимися растениями, поэтому всегда отбирайте одновременно несколько черенков и не огорчайтесь, если некоторые из них не приживутся.
Пройдите по этой ссылке и вы сможете узнать очень много интересного:
http://www.dom-klumba.ru/razmnozh/
Желаю вам успеха!!!
Ольга Тюленева
У нас 7 месяцев просто в воде стояла и только потом корни полезли. Но все равно не пересаживаем в землю.
еренки разных растений укореняются с различной скоростью. Некоторые растения (колеус, фуксия, традесканция) укореняются быстро, в течение 5-7 дней, другие же (большинство хвойных) требуют для укоренения нескольких месяцев. Большинство растений укореняется в течение двух-трех недель.

В последние годы значительные успехи достигнуты благодаря применению ряда доступных химических соединений – ростовых веществ, побуждающих и ускоряющих корнеобразование. В результате целый ряд трудноукореняемых пород (душистая маслина, араукария и др. ) стало возможным размножать черенками.

Черенки таких растений перед посадкой опускают нижним концом в водный раствор какого-нибудь ростового вещества, например гетероауксина. В растворе гетероауксина крепостью 1 : 5 000 или 1 : 10 000 (1 грамм порошка на 5 или 10 литров воды) черенки выдерживают 1-2 суток. Обработка черенков упростилась заменой раствора <пудретом>, который приготовляют из талька, смоченного раствором гетероауксина. Нижние концы черенков перед посадкой обмакивают в пудрет. В магазинах химических товаров продают разнообразные ростовые вещества с инструкциями о способах их применения.

Необходимая температура для укоренения черенков зависит от природы материнских растений. Теплолюбивые растения для своего укоренения требуют больше тепла, чем растения умеренного климата. Так, фикус, бегония, гелиотроп и другие растения хорошо укореняются при температуре около 25 градусов. Хризантемы же, например, успешно укореняются при температуре 12-14 градусов. Температуру поддерживают ровной в течение всего времени укоренения. Резкая смена температуры во время укоренения ведет к загниванию черенков.