Комнатные растения
за сколько дней высохнут розы?
подарил девушке обычные красные розы, нужно узнать через сколько они высохнут в вазе с водой?
На это влияет много факторов, какие розы голландские или местные, температура окружающего воздуха (в прохладе простоят дольше) , ну и естественно, как давно были срезаны эти розы. Т. е. засохнуть Ваши цветочки могут и на следующий день, а могут и пару недель простоять.
у меня в вазе две недели стояли
ну дня 2-3
за 2 недели минимум как продлить? вот так вот! Главная » Как продлить жизнь срезанным розам?
Вам подарили розы. Как продлить жизнь этим прекрасным цветам? Для этого нужно совершить несколько несложных процедур, пока у вас в гостях эти чудесные создания.
Если подаренные Вам цветы принесли с мороза, не спешите их разворачивать и ставить в вазу. Дайте им немного времени согреться.
Оборвите все листья или почти все, оставив только одну веточку с листьями прямо у бутона. Обломайте или срежьте ножом все шипы. Удалять листья и шипы обязательно, потому что они отбирают влагу и питательные вещества у цветка.
Если подаренные Вам цветы немного «загрустили» в дороге и опустили свои чудесные головки, не расстраивайтесь! Просто налейте на пару сантиметров в вазу кипяток и поставьте туда цветы. Как только цветы оживут, выньте их и срежьте ошпаренные концы.
Обрезать розы нужно под струей воды. Ни в коем случае не обрезайте цветы ножницами – Вы передавите стебель, и вода будет плохо проходить - только острым ножом. Обрежьте цветы под углом 45 градусов, а потом надрежьте самый кончик крест на крест, чтобы стебель расщепился на 4 части. Кроме того на несколько сантиметром снимите с двух из расщепленных частей стебля кожицу.
Обрезанные цветы ставим в заранее приготовленную воду. Воду для роз лучше брать родниковую, или отстоявшуюся, или хотя бы кипяченую. В воду добавьте пару чайных ложек сахара и на кончики ножа лимонную кислоту.
Все – можно ставить розы на почетное место. Самое главное, чтобы оно было не на сквозняке и в тени. Розы очень не любят прямые солнечные лучи, и вообще плохо переносят жару, впрочем, как и сквозняк.
Вечером, уходя спать, не забудьте позаботиться и о Ваших чудесных гостьях. Если Вам подарили светлые розы – белые или розовые - оберните цветы плотной бумагой так, чтобы они были закрыты и сверху, и поставьте в ведро с холодной водой. Если у Вас красные, бордовые, желтые розы, просто налейте в ванную холодной воды и оставьте в ней цветы на ночь. Такие процедуры пойдут им на пользу, а разница в выборе ночного моциона связана с тем, что лепестки светлых роз желтеют от воды.
Утром просто верните красавиц на прежнее место, не забыв сменить в вазе воду и добавив в нее сахара с лимонной кислотой.
Раз в несколько дней подрезайте стебли.
Не поленитесь проделать эти несложные процедуры, и розы будут Вас радовать две-три недели, а то и целый месяц!
Если же за время, пока у вас гостили эти чудесные создания, Вы так сильно привяжетесь к ним, что не захотите расставаться, то можете их засушить. Для этого, как только цветы начнут увядать, выньте розы из воды и закрепите прищепкой за кончик стебля так, чтобы цветок висел бутоном вниз. Через несколько дней розы высохнут, сохранив свою красоту, и Вы сможете любоваться ими так долго, как захотите.
Раз в несколько дней подрезайте стебли.