Комнатные растения
у меня такой вопрос! а сколько дней в вазе с водой может стоять роза?)
если роза свежая до двух недель
2недели
У меня стоит 10-14 дней, если воду менять каждый день и класть в неё таблетку аспирина или ложку сахара.
Если менять воду через день (осенне - зимний период) и освежать при этом срез, то в среднем 2 недели.
Если роза быстро поникла после покупки, то однократно в воду добавляется чайная ложка спирта.
Можно на 30 сек погрузить розу в кипяток (не более) . Если роза свежая, то этих процедур делать без надобности не стоит.
Для срезанных цветов продается Кризал (Chrysal), замедляющий процесс развития цветов (лучше использовать это средство летом)
Роза любит прохладу, поэтому не ставить около плиты и нагревающихся приборов.
Воды в вазе не должно быть очень много, достаточно чтобы ствол был погружен в воду на 10-15 см.
Если не менять воду, и ничего не добавлять, то дней 5-6.
Дня 2-3 не больше. . Потом рассыпаются
Сэкономить не получиться, придется хотя бы раз в месяц ей новую дарить))))))
Месяц, если ухаживать.
Уход за букетом цветов.
Прежде всего, с букета нужно снять упаковку. Замечала, что многие люди, жалея дизайн букета, сотворённый в магазине, так и ставят букет в воду.
Далее необходимо обновить срезы. В магазине стебли обрезают, при составлении букета, секатором. Дома нужно опустить срезы в воду и под водой под большим углом ножом сделать новые срезы. Чем быстрее Вы сделаете эту процедуру, тем дольше простоит Ваш букет. Вода для букета должна быть не из-под крана, а отстоянная, отфильтрованная или остывшая кипячёная, что бы в ней не оставалось солей жёсткости и хлора. Хорошо, если у Вас есть средство для срезанных цветов, которое продаётся в цветочных магазинах. Нужно просто накапать его в воду. Если такого средства нет, положите в воду кусочек активированного угля, который предотвратит гниение частей растения в воде и этим тоже продлит им жизнь.
Если в Вашем букете есть розы, время от времени на ночь опускайте их в ванну освежиться. Головки цветов должны плавать на поверхности, а черенки придавите, чем-нибудь, чтобы они были под водой, предварительно обновив срезы. Срезы нужно обновлять время от времени.
Букет нельзя ставить на солнце. Чем более прохладное помещение, тем дольше стоит букет. Поскольку сейчас везде жара и прохладу создать невозможно, если нет кондиционера, просто поставьте букет в дальний от окна угол комнаты.
Есть ещё приёмы реанимации поникших головок роз. В места изгиба в стебли воткнуть швейные иглы, выпрямив этим стебли и положив не на долго в воду, головки роз приподнимутся. Можно не на долго окунуть поникшие розы головками вниз в воду, но потом не забыть обновить срезы под водой
Уход за букетом цветов.
Купи искуственные и не парься.