Комнатные растения

что сделать с фикусом, чтоб перестал расти вверх? Хочу, чтоб рос вширь.

Насколько я знаю ВСЕ фикусы прекрасно ветвятся. Откуда пошли мифы о редкости боковых побегов? Ломаем точку роста, получаем массу боковых побегов. Это дерево. Со сломанной точкой роста они кустятся. По весне можно оборвать нижнюю листву, промыть ранки теплой водой из спрея и опрыскать гиббереллином с интервалом 15 дней 2-3 раза. Уссилится наращивание зеленой массы растения во много раз. Также весной на свежий воздух- на балкон, на дачу,... это все стимулирует буйный рост.
Александра Шалаева(Тараненко)
Лучший ответ
Фикус рабуста ОЧЕНЬ редко даёт боковые побеги
Kristina Pleshko И это не так :) Дает и довольно часто. Мой на стволе 30 см, после того как случайно лишился головы, пробудил все почки, 10 штук.
Весной нужно обрезать макушку (можно укоренить) . Тогда сразу 3 почки могут проснуться.
Jolanta !
Обрезать верхушку
Примерно год назад кот опрокинул с подоконника горшок с Фикусом краснолистным. Из-за падения обломилась верхушка растения, боковые листья. Растение было высокое, освещения достаточно. Месяца через 3-4 на месте обломанных листьев появились почки, из которых впоследствии выросли боковые стебли. Считаю, что вам следует отщепнуть пару боковых листочков, потом тоже появятся почки и боковые побеги. А верхушку вам можно время от времени прищипывать, если не хотите, чтобы растение росло в длину. Удачи вам!
Просто Зая )))**
Отщипнуть верхней молодой листочек, проснутся две почки. Можно это сделать и в феврале. Только надо будет подкормить. А боковых как таковых он не дает; -)
Обреж макушку только прямой толжен бить обрез
у меня в пазухах листочков пробиваются новые ветки - не отрываю - пусть растут! Сейчас нижний лист отпал вместо него - веточка - уже 4 см!
Sweety Girl From Shym City
блин я тут наоборот вырасти немогу высокое деревце а вы ...оставьте его в покое
Бурма Манасова уже оборвала!
Обычно все растения прищипывают-обрывают верхушку