Комнатные растения

как срезать верхушку чтобы фикус рос вширь

Вы сами можете определить с какого уровня (на какой высоте) начать ветвление. Обычно удаляют макушку с несколькими листами, потому что прищипка появившегося листика порой лишь замедляет рост, но не дает боковых побегов. Срезают над почкой, чтобы не оставалось большого пенька. Обычно сразу под срезом просыпаются боковые почки и идут в рост. Могут и ниже просуться дополнительно как видно на первой фотографии.
Благодаря пластичности стебля фикуса можно добиться ветвления наклоном верхушки. Для начала наклон фиксируют, на изгибе просыпается почка для роста вверх, а потом при развитии побега фиксацию снимают. У меня так произошло с драценой. Доросла до потолка, нагнулась, обрезать руки не доходили. А пока я весну жду, она сама решила для себя вопрос) Это второе фото.

Оксана Комыхина
Лучший ответ
Прищипывать после каждого полного шестого листа, фикус будет дихотомически ветвиться. Правда, рост его сильно замедлится при этом, но получите не палку с листьями на макушке, а ветвистое деревце.
Leyla Abieva
Обрезка и формирование. Формирование
фикуса предпочтительно делать до начала вегетации – в феврале. Обрезку не
рекомендуется проводить одновременно с пересадкой – это может ослабить
растение. Для
кустистости основной побег молодого фикуса обрезают на высоте 12-17 см. В
результате начинается развитие побегов из пазушных почек. Когда боковые побеги
достигли длины 10-15 см, их тоже обрезают над почкой, которая находится снаружи
кроны. Для получения
настольного штамба (деревца со стволом и круглой кроной) основной побег обрезают
на высоте 30-35 см. Для получения напольного – на высоте 80-100 см. Затем,
прищипывая молодые побеги, формируют круглую крону фикуса. Ствол все время
очищают от боковых побегов. А обрезанные побеги можно тоже укоренить...
Татьяна Гейнц
Ростовую почку прищепнуть. Самую верхнюю.