Комнатные растения

Если срезать верхушку фикуса Бенджамина,тогда его рост прекратится и он начнет разрастаться в ширину и ветвится ?

У меня есть фикус Бенджамина и рост у него почти что 2 метра,вот задумалась о том что бы его укоротить срезав верхушку,думаю отрезать около 30-40 см,в интернете читала что если срезать верхушку то она уже вроде как расти не будет,но зато будут активно расти боковые побеги.
Так ли это на самом деле,кто срезал или сталкивался,что скажите ?
Можно ли будет верхушку эту 30-40 см укоренять,как уже самостоятельное растение в отдельном горшочке ?
Спасибо за ответы.))
При такой высоте растения - не только можно, даже нужно.
Однако если хотите укоренить, то подождите до февраля - марта, когда процессы вегетации (не только укоренение, но и рост новых боковых побегов) будут проходить активнее.
Для укоренения желательно использовать небольшие черенки - до 10 -15 см, больше - либо захиреют, или будут очень долго растить корешки. Оно и понятно: слишком большая листовая масса оттягивает на себя питание, а для образования корешков нужны силы.
Евгения Сидоренко
Лучший ответ
Евгения Сидоренко В вашем климате можно и не ждать - отрезайте и укореняйте! ))
лично я каждую весну обрезаю свои бенджамины и формирую кроны.. все обрезки ставлю в банку с водой и в пакет, пакетик плотно закрываю и забываю про них на все лето! на 2-3 месяца, а когда достаю - там выросли огромные корни у черенков, рассаживаю их по стаканчикам или прямо так раздаю желающим - все мои родственники и друзья уже давно с фикусами!
сейчас вы можете легко и безболезненно укоротить макушку своего фикуса, большому взрослому растению обрезка не страшна... а вот срезанные черенки в воде будут стоять подольше без корней - зима, темно.. но к весне все равно корни нарастут! на месте срезов будут вырастать новые веточки.. если захотите - можно вообще подрезать наполовину - но такую радикальную обрезку безопаснее делать весной..
на фото мои фикусы и черенки
Aккыз Маматова
Бенджамин Баттон
Лаура Жасуланова Это уже в категорию фильмов.)
Достаточно просто прищипнуть и он уже начнет вширь
Лаура Жасуланова А прищипнуть это как ?))
Можно сделать даже бонсай. Для этого нужно купировать верхушку, чтобы от земли было всего 30 см, корень тоже вырыть и немного оборвать, уменьшив корневую систему. Пересадить в маленький горшок с дренажем. С новой свежей правильной землёй (побольше вермикулита). И получите вскоре новые ростки и ствол начнет утолщаться. В дальнейшем - купировать длинные ветки.
И да, верхушку тоже можно укоренить, но коротко купированную, сантиметров максимум пятнадцать и без нижних листьев, оставив всего пару-тройку листиков.