Комнатные растения

Если у юкки срезать верхушку,

она укоренится? И как это сделать, а то ствол оголился и искривился, как-то не очень...
Я бы до весны точно не тронула. А дальше.. . Не знаю. Сама в сомнениях по поводу драцены, был неудачный опыт с доминирующей макушкой. Но верхушки приживаются хорошо, так что если важна красота именно верхушки - можете попробовать.
Кстати, у Вас, на первый взгляд, не очень одревеснел ствол, не стоит ли попробовать выпрямить его принудительно, веревками и опорой? Потом почистите его от остатков листьев, будет симпатичным.
Екатерина Романова
Лучший ответ
Яна Жиронкина спасибо за идею, попробую; я тоже боюсь неудачного опыта, жалко будет, ведь ей лет 8 точно
Размножать юкку лучше всего весной укоренением верхушки стебля, а также кусками ствола (длиной не менее 10см) . Возможно размножение семенами и отпрысками. При размножении юкки отпрысками - с основного ствола острым ножом отрезается дочерняя розетка, а место среза на стволе присыпается серой. Отрезанную розетку укореняют во влажном песке, а после укоренения сажают в горшок с землей, в которую добавляют кусочки древесного (например, березового) угля. Срезать дочерние розетки для размножения желательно весной или летом, так как в другое время года они не укореняться или будут укоренятся очень долго, кроме того это может повредить материнскому растению.
Terra :))
Укореняется без проблем. Но на Baшем месте не стоила бы. Вы "чешуйки" от засохших листьев острым ножом удалите. Ствол будет более привлекателен. Я ещё и нижние зелёные удаляю, чтоб быстрее вверх росла.
Хотя, на вкус и цвет....:)
Фото прошлого лета. Теперь мы в "спячке" и на холодном содержании:)
Вариантов три как и последствий: 1 нетрогать -но неоходимо удалить остатки сухих листьев для этого необходимо горшок завернуть в пакет и положить в ванну на бок налить тепловатой воды и пусть полежит с часик потом сухие листья легко удалятся. 2 можно срезать верхушку и укоренить в воде (проблем обычно не бывает если вода кипяченая или с добавлением активированного угля) но как правило дает только один боковой побег-поэтому растение будет выглядеть не очень привлекательно. 3 можно (но долго) проделать пункт 2 несколько раз и в итоге получим кучку из растений разного размера в одном горшке дудет похоже на фонтан оч красиво но прада долго.
Елена Иванова
Яна Жиронкина идея про фонтан мне понравилась, спасибо; я так полагаю, что на материнском стволе появится боковой побег? интересная мысль, интересная; спасибо, подожду до весны, там и решу :)
Это нормально, юке не хватает света но я бы трогать не стала.
Купите другую юку и подсадите.
Мне кажется у Вас недостаточно света для растений. Укореняются хорошо. Но если Вы хотите иметь более крепкое растение-нужно поменять освещение. Юкка-это светолюбивое растение
Яна Жиронкина это фотография такая, кажется, что темно;
а вообще я ее на лоджию выставляю как только потеплеет и она там растет до холодов распрекрасно!
дело в том, что мы зимуем на этой квартире в первый раз, поэтому сама подумываю о зимнем размещении цветов на будущее, света действительно не хватает;
весна-лето-осень все цветы дружно перекочевывают на лоджию и там прекрасно себя чувствуют! спасибо за ответ:)
Я так делала. Все просто, как с обычным растением. Просто срезаешь ее аккуратно ножом, ставишь в воду и ждешь пока она пустит корни. Потом в землю)
Белка я так же делала.юкка и корни дала ,и укоренилась,удачи=))