Комнатные растения
Если у юкки срезать верхушку,
она укоренится? И как это сделать, а то ствол оголился и искривился, как-то не очень...

Я бы до весны точно не тронула. А дальше.. . Не знаю. Сама в сомнениях по поводу драцены, был неудачный опыт с доминирующей макушкой. Но верхушки приживаются хорошо, так что если важна красота именно верхушки - можете попробовать.
Кстати, у Вас, на первый взгляд, не очень одревеснел ствол, не стоит ли попробовать выпрямить его принудительно, веревками и опорой? Потом почистите его от остатков листьев, будет симпатичным.
Яна Жиронкина
спасибо за идею, попробую; я тоже боюсь неудачного опыта, жалко будет, ведь ей лет 8 точно
Размножать юкку лучше всего весной укоренением верхушки стебля, а также кусками ствола (длиной не менее 10см) . Возможно размножение семенами и отпрысками. При размножении юкки отпрысками - с основного ствола острым ножом отрезается дочерняя розетка, а место среза на стволе присыпается серой. Отрезанную розетку укореняют во влажном песке, а после укоренения сажают в горшок с землей, в которую добавляют кусочки древесного (например, березового) угля. Срезать дочерние розетки для размножения желательно весной или летом, так как в другое время года они не укореняться или будут укоренятся очень долго, кроме того это может повредить материнскому растению.
Укореняется без проблем. Но на Baшем месте не стоила бы. Вы "чешуйки" от засохших листьев острым ножом удалите. Ствол будет более привлекателен. Я ещё и нижние зелёные удаляю, чтоб быстрее вверх росла.
Хотя, на вкус и цвет....:)
Фото прошлого лета. Теперь мы в "спячке" и на холодном содержании:)
Хотя, на вкус и цвет....:)

Вариантов три как и последствий: 1 нетрогать -но неоходимо удалить остатки сухих листьев для этого необходимо горшок завернуть в пакет и положить в ванну на бок налить тепловатой воды и пусть полежит с часик потом сухие листья легко удалятся. 2 можно срезать верхушку и укоренить в воде (проблем обычно не бывает если вода кипяченая или с добавлением активированного угля) но как правило дает только один боковой побег-поэтому растение будет выглядеть не очень привлекательно. 3 можно (но долго) проделать пункт 2 несколько раз и в итоге получим кучку из растений разного размера в одном горшке дудет похоже на фонтан оч красиво но прада долго.
Яна Жиронкина
идея про фонтан мне понравилась, спасибо; я так полагаю, что на материнском стволе появится боковой побег? интересная мысль, интересная; спасибо, подожду до весны, там и решу :)
Это нормально, юке не хватает света но я бы трогать не стала.
Купите другую юку и подсадите.
Мне кажется у Вас недостаточно света для растений. Укореняются хорошо. Но если Вы хотите иметь более крепкое растение-нужно поменять освещение. Юкка-это светолюбивое растение
Яна Жиронкина
это фотография такая, кажется, что темно;
а вообще я ее на лоджию выставляю как только потеплеет и она там растет до холодов распрекрасно!
дело в том, что мы зимуем на этой квартире в первый раз, поэтому сама подумываю о зимнем размещении цветов на будущее, света действительно не хватает;
весна-лето-осень все цветы дружно перекочевывают на лоджию и там прекрасно себя чувствуют! спасибо за ответ:)
Я так делала. Все просто, как с обычным растением. Просто срезаешь ее аккуратно ножом, ставишь в воду и ждешь пока она пустит корни. Потом в землю)
Белка
я так же делала.юкка и корни дала ,и укоренилась,удачи=))