Комнатные растения

Герань душистая (или как она там по науке?) тянется вверх, а кустиком расти не хочет. Что с ней сделать?

Усиление ветвления, формирование куста и кроны пеларгоний достигается за счет прищипки. Прищипка делается на 8-10 листе, если растение выращивается из черенка, и на 6-8 листе, если пеларгония выращивается из семян. При прищипке удаляется точка роста. В некоторых случаях требуется повторная прищипка. Есть два способа формирования куста. Если после прищипки новые побеги начали расти не от корневища, а из пазух верхних листьев, их необходимо удалить. Оставляют только пазушные побеги ниже верхней пары листьев. Или другим способом – дать этим верхним пазушным побегам подрасти и после двух-трех пар листьев прищипнуть снова. Прищипку пеларгоний производят в феврале-марте.
В конце февраля – начале марта, когда пеларгония просыпается, в этот период весной необходимо формировать крону, для чего старые и крупные стебли обрезают, оставляя на каждом побеге 2-5 почек. Обрезанные стебли используют для черенкования.
Алёна Подчасова
Лучший ответ
Подкормить надо фосфорными и азотными удобрениями и не мешало еще микроэлементами (если листья мелкие то это недостаток фосфора, а если желтые то азота недостает) , тянется вверх от недостатка света
Наталья Алиева
Надя Шаповалова Спасибо, приму к сведению
Либо света не хватает, либо формировать нужно - отрезайте макушку.
Надя Шаповалова Макушку отрезала, побеги не идут, только листики прибавляются - длинные, чахловатые
Прищипнуть.. .
Та
Татьяна
воткните в горшок несколько черенков- она же хорошо укореняется.
Mariya Panina(Volodina)
Надя Шаповалова Делала так - все вверх тянутся, потом просто "ползут" по подоконнику
Обрезать верхушки
Первый Снег
Прищепните макушку, не бойтесь, и дайте больше света. В отдельных случаях требуется подкормка или даже пересадка.
Весной стрижку ей сделайте, должно помочь.:)