Комнатные растения

Подскажите - герань обыкновенная и герань душистая - их можно оставить на солнечном подоконнике?

Надо ли их обрезать и убирать цветоносы?
Эти цветы требовательны к освещению. Любят солнечный свет. Только в самые жаркие дни их слегка прикрывают от солнца.
Молодые побеги прищипывают, когда появляется 4-5 пар листьев. Это делают для увеличения количества побегов и лучшего цветения. Обрезают растения обычно осенью, оставляя несколько нижних листьев (не меньше двух) . Обрезанные ветви можно укоренять. Если за зиму растение сильно вытянулось, то его надо обрезать ещё и весной.
Отцветшие цветки и пожелтевшие листья надо удалять. При этом листья лучше обрезать, а не отламывать, чтобы не вызвать загнивания стебля.
Эля Анисимова
Лучший ответ
можно но нужно притенять.
Елена Тюрина
Согласна с Надеждой. Для пышного и постоянного цветения пеларгониям необходимо много света. Но не прислоняйте их к стеклу - не обгорят!
Герани требуется много света, и они хорошо переносят открытое солнце, особенно в условиях сухой и хорошо проветриваемой окружающей среды.
Для обеспечения пышного цветения необходимо постоянно удалять сухие или поврежденные листья, а еще важнее-увядшие листья.
У меня герани стоят на южном окне, они любят солнышко.
Обрезать их надо, кустики будут пышнее, а соответственно и цвести будут пышнее. Цветоносы я удаляю сразу как только завянет последний цветок, не жду пока засохнет цветонос.
Мария Слепцова
У соседей хорошо растут в ящиках на балконе., на солнце
[...nadya Gorobec...]
1)нужно, но не у стекла
2)сами отвалятся, но цвести будут меньше, да и стрёмно торчат.
так что ломайте.
Кича Андрей
ставте смело, но не допускайте чтобы листья прислонялись к стеклу. а засохшие цветы на них лучше срезать
Nasti Nasti
можно, у меня тоже стоят на южной стороне, а вот на балконе (не застекленный) в тени, могут сгореть на открытом солнце...
Раиса Корбут