Общие правила:
1. Обрезайте побеги над листовыми узлами с почками, которые располагаются (будут расти) в сторону внешней части растения. Таким образом, можно стимулировать развития внешних веток и избежать их разрастания внутрь растения (большое число веток и листьев, которые растут внутрь, то есть в середину растения уменьшает циркуляцию воздуха, проникновение света, способствует развитию грибковых заболеваний) .
2. Обрезайте непосредственно над листовым узлом с почкой.
3. Убирайте перекрещивающиеся ветки, особенно которые растут внутрь растения. Они мешают друг другу нормально развиваться и общий вид растения ухудшается (также см. пункт 1).
4. Обрезайте мертвые и зараженные болезнями части растения. Зараженные ветки, по возможности, нужно обрезать на расстоянии не менее 5 см. от пораженной части в зоне здорового зеленого стебля.
5. Молодые ветки, которые растут от основания стебля необходимо прищипывать. В противном случае растение будет тратить свою энергию на развитие этих боковых веток.
6. После отрастания молодых веток до 3-4 листовых узлов, их необходимо прищипнуть. Из листовых пазух начнут развиваться новые ветки, на которых через 8-12 недель образуются цветоносы. (Таким образом, мы можем рассчитать примерный срок цветения от последней прищипки – nika).
7. Свежие срезы веток необходимо обработать средствами на основе спирта или присыпать фунгицидом (я практиковала толченый древесный уголь, который продается в садовых центрах – nika).
8. После обрезки растение можно подкормить удобрением, чтобы стимулировать рост новых веток.
9. Когда растение сформировало много новых веток, некоторые из них, особенно те, которые растут внутрь (в середину) кроны можно удалить. Таким образом, окончательно формируется внешний вид куста.
Комнатные растения
цветоводы ,подскажите когда делать обрезку герани ампельной
Лучше весной, в марте. При этом их сильно обрезают, оставляя на каждом побеге по 2-5 почек, чтобы впоследствии получить невысокие пышные, обильно цветущие экземпляры
Надо видеть само растение, вслепую советовать трудно.
Хорошо бы острым секатором. А зачем обрезаете, разрослась? Тогда надо отстригать немного вкось лишние ветки, вообще растение надо чувствовать и желательно не забыться в пылу действия. 8)))))))))