Комнатные растения
Дорогие цветоводы, подскажите, что это за цветок?

Скорее всего - это клеродендрон Томпсона.
Клеродендрум Томпсона.
Это точно клеродендрум, просто он уже отцвел. Очень красивое растение, цветет необычно! После цветения у него белые "коробочки" начинают постепенно становиться розово-сиреневого цвета.

Клеродендрон - Clerodendron

Семейство вербеновых.
В природе около 400 видов.
Родина тропические и субтропические районы Кореи, Китая, Африки.
Название растения происходит от греческих слов kleros - судьба, жребий и dendron - дерево.
Часто клеродендрум называют клеродендроном, поэтому встречаются оба названия.
Многолетнее кустовое растение, которое цветоводы называют еще волкамерией. Листья разной формы и окраски. Период декоративности: с поздней весны до ранней осени
Лучшими для комнатной культуры является Клеродендрум Томпсона (Clerodendrum thomsonae).
Это наиболее красивоцветущий вид.
Один из самых распространенных видов - лиана с супротивными листьями до 12 см длиной, овальной или яйцевидной формы. Листья темно-зеленые с глубокими, словно стегаными прожилками.
Цветки в кистевидных соцветиях, с белой вздутой чашечкой и красным венчиком. Причем в конце цветения венчик опадает раньше чашечки.
Цветет весной и летом. Период цветения более продолжителен, чем у других видов.
На зиму листья опадают. Обязательна прищипка побегов.
Декоративен также Клеродендрум блестящий (Clerodendrum splendens)
вьющийся или прямостоячий кустарник с очень крупными овальными или округлыми листьями, заостренными на конце, до 20 см длиной.
Цветки около 3 см в диаметре собраны в многоцветковые щитовидные соцветия, появляются из пазух листьев.
Чашечка цветка колокольчатая, зеленая, а венчик красный, с такими же красными длинными тычинками.
Клеродендрум душистый (Clerodendrum fragrans )
небольшой полукустарник с широкими яйцевидными листьями, слабо
заостренными по краю.
Листья и черешки мелко опушенные.
Цветки белые или розовые, обычно махровые, с легким ароматом,
собраны в щитковидные соцветия.
Клеродендрум угандийский (Clerodendrum ugandense)
лиановидный полукустарник,
листья широко-ланцетной формы с соцветиями из редких голубых или
лиловых цветков,
отличающимися очень длинными загибающимися голубыми тычинками.
***У всех видов довольно выраженный неполный период покоя, сопровождающийся опадением части листьев.
*Клеродендрон не цветет - если зимой он находился в слишком теплых условиях, если его давно не пересаживали, когда есть недостаток питательных веществ в почве или, напротив, их избыток и растение жирует, при этом листья особенно крупные и темно-зеленого цвета.
*Если стебли растения вытянулись, новые листья мелкие и растение не цветет - это из-за недостатка освещения или недостатка питания.
*Бутоны и цветки быстро опадают - если слишком темно и холодно, когда очень сухой теплый воздух или при недостатке полива.
*На листьях появились желто-бурые пятна, листья сохнут - солнечные ожоги или слишком интенсивное солнечное освещение.
Клеродендрон
http://homefamily.rin.ru/cgi-bin/show.pl?id=983
Клеродендрон (клеродендрум). Уход.
http://www.cvetokk.ru/uhod-za-cvetami-doma/decorativ/klerodendronkle/

Семейство вербеновых.
В природе около 400 видов.

Это наиболее красивоцветущий вид.

заостренными по краю.
Листья и черешки мелко опушенные.
собраны в щитковидные соцветия.
лиановидный полукустарник,
лиловых цветков,

Клеродендрон
Клеродендрон (клеродендрум). Уход.
Клеродендрон
клеродендрон
Клеродендрум Томпсона.
Семейство: Вербеновые (Verbenaceae).
Родина: тропики Азии, Африки, частично в Южной Америке.
Цветение: ежегодно, в зависимости от вида.
Рост: средний.
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей притеняют.
Температура: с весны до осени 18-25°C, в небольшой период зимнего покоя растение желательно содержать при 15-18°C.
Полив: с весны до осени обильный. После цветения полив ограничивают, а в период зимнего покоя он должен быть редкий и осторожный.
Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в регулярном опрыскивании.
Подкормка: весной и летом каждую неделю осуществляют подкормку органическими и минеральными удобрениями.
Обрезка: в комнатных условиях размер и величину растений формируют с помощью обрезки одревесневших побегов. Во время пересадки побеги у клеродендрума Томсона обрезают на 1/3 длины, чтобы стимулировать обильное ветвление и цветение.
Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом месте при температуре 15-18°C, поливают осторожно.
Пересадка: весной, с началом роста, пересаживают разросшиеся растения.
Размножение: семенами, черенками.

Семейство: Вербеновые (Verbenaceae).
Рост: средний.
Размножение: семенами, черенками.

Clerodendrum thomsoniae
клеродендрум
Клеродендрум
вроде физалис
цветок томпсона
По моему сухоцветы.. названия не помню..
Это Клеродендрум-считается тепличным растением его вьющееся стебли достигают 2,7 м если стебли зимой прищипывать то можно придать кустовидную или ампельную форму требует высокой влажности воздуха хорошего освещения и тепла редкого полива и прохладных условий содержания зимой .Пересадка ежегодно весной размножение черенками.
это клеродендрон
Клеродендрум - теплолюбиво, зимой температура в пределах 12-15 градусов, полив обильный весной и летом...
клероденгронд томсон
Мне тоже кажется что это сухоцвет и название тоже не помню.
Рекомендую: найди сайт с вопросами и вставь картинку эту, и тебе ответят.