Комнатные растения

Дорогие цветоводы, подскажите

Месяц назад мне достался цветок, который хотели выбросить, так как он чахнул. Мы с мужем определили его как Драцену и решили, что сможем "выходить". Цветов в доме много, как за ними ухаживать знаем. Но вот наша Драцена решила цвести...такое видим впервые. Скажите, пожалуйста, действительно ли это Драцена, и как поведёт себя цветок после цветения?
Cristina Deviza
Это Dracaena fragrans 'Compacta',после цветения будет продолжать рост и дальше, зимой полив сводите к минимуму.
Ирина Кулиш
Лучший ответ
Махабат Толегенова Поддерживаю определение вида и сорта.
У меня тоже такая есть, растет довольно медленно, еще ни разу не цвела за пять лет...
молодцы, составители справочников по растениям нас такими фото не балуют, спасибо, интересно увидеть,
Полив редкий зимой для нее. Протирать листики влажной салфеткой... Моей много лет но не зацвела, да я и не знала о таком чуде... Молодцы вы с муженьком..)) ) Вот и благодарит цветок вас чудом.)))) Успехов.
Анастасия Немцова Здравствуйте! Ничего, что к Вам присоединилась?:)
На вопрос отвечать не буду, все уже сказано.
Единственное, хотелось бы добавить небольшую, но очень важную деталь.
Обратила внимание, что на растении есть потемневшие листья.
Так вот, дорогая Spoke, их обязательно нужно удалять, чтобы болезнь не передалась на здоровые участки растения.
Удаляют их при помощи обычных ножниц, срезая до коричневого края (не задевать зеленый).
Вот, пожалуй и все. А вообще-то есть еще кое-что!
Зимний полив лучше всего производить от корней.
Раз в неделю наливать в поддон небольшое кол-во воды.
Растение само возьмет ровно столько, сколько ему требуется.
(Этот метод очень удобен и для отпускного периода, когда поливать цветы некому).
Удачи Вам и благополучия! Цветок расцвел, а значит с ним придет и счастье! :))
Предположила бы, что это куркулиго.
Смущает ствол, но цветок и листья похожи.
G.taraz/* /*robii
Это Драцена душистая Dracaena fragrans.
Жаль, что немогу поставить вам 1000 баллов. Первый раз вижу цветение. Может вам свою на воспитание отдать? Ну очень хочется чтобы и моя зацвела.
Драцена. Поздравляю! Какие вы молодцы! Создали хороший уход, выходили ее. Она вас за это благодарит! У меня драцены не цвели. После цветения драцена нормально растет.
Да, это драцена. Но цветет крайне редко. Видимо поспособствовала цветению стрессовая ситуация+безупречный уход. И супруг и вы просто молодцы!!!
заставитьдрацену цвести, это чудо. она вас благодарит за хороший уход
Ljubov Zuravljowa
Да это драцена. Просто она была выброшена и решала уже помирать, но вы ее спасли и у нее как бы часы сбились. Она решила что перед тем как помереть неплохо бы произвести потомство. У меня так однажды кордилина зацвела сиреневыми ароматными мелкими цветочками. Она у меня была на грани вымирания.
Malenьkaя *