Комнатные растения

Дорогие цветоводы!

Помогите мне наладить отношения с моим самым капризным цветочком в моей коллекции! Это женское счастье. Оно у меня всегда в центре внимания. Но как подарили мне его 3 месяца назад так оно и не растет и не вянет. А листочки сохнут и новые появляются. Новые постоят дней пять и тоже начинают сохнуть! Что же это за болезнь такая?
Спатифиллум любит хороший полив и сухость воздуха не переносит, может солнце сильно на него попало, а может и вредитель завелся (раз он был подарен, может там чего и подхватил). Вот горшок меня немного смущает, у него там хорошие дренажные отверстия,? вода хорошо через них всасывается при поливе? Может земля тяжелая (огородная) , ему нужна легкая, слегка кислая. Вот чем смогла. Удачи.
Нина Евтушенко
Нина Евтушенко
89 929
Лучший ответ
Может вы его мало поливаете, да к тому же и на солнце стоит? Поставьте на рассеянный свет, поливайте как только земля подсохнет. Я свой поливаю обильно. Подкармливаю 1 раз в 10 дней.
а я со своими ничего не делаю, поливаю раз в три дня, растут как бамбук. живут они у меня в зимнем саду, где темновато и прохладно. вам советую удалить все больные листья и пересадить в хороший грунт. для профилактики полейте слабым раствором марганца.
Надо вынуть из горшка, отмыть корни, удалить всё гнилое, прополоскать в марганцовке, посадить в лёгкий нежирныый торфяной субстрат. Вам подарили залитое растение или Вы его сами залили, гниют корни. Растение неприхотливое, должно отойти.
+ еще Спацифилум - темновыносливое растение, попробуйте его переставить в затененный уголок.
Алеся Кочина
Алеся Кочина
1 587
пересадите в маленький горшок, грунт для кактусов без дренажа. в такой земле полив каждые 3 дня, опрыскивание 1 раз в день, после пересадки наследующий день полить Эпином, размер горшка диаметр 13, высота 11см, в пласмассе снизу сделайте 5-6 дырык, в поддоне воды недолжно быть.
Юлия @@@@@@
Юлия @@@@@@
1 087
Вы знаете, у моего вот тоже были проблемы, я с ним носилась по всему дому, сейчас стоит на кухне под окном, опрыскиваю до 10 раз в день, начал цвести!