Комнатные растения

Дорогие цветоводы, а что Вы поразумеваете под словом "пролить"? Какая разница с понятием "полить"?

Это что, особо сильный полив что ли? И как можно пролить удобрением или ядохимикатом, если существуют нормативы применения?
Роза Каримова
Я сталкивалась с этим выражением у дачников. К примеру, весной проливают яблони. 10-ти литровых ведра 3-4 (30-40 литров) под каждую яблоню (с количеством ведер/литров могу ошибаться, слышала давно, сама не садовод) . Т. е пролить это обильное увлажнение почвы, а полить это умеренное.

Что касается удобрений и ядохимикатов, то следует придерживаться нормативов. Передозировка «лекарство» превращает в яд. Возможно, человек рекомендовавший пролить просто использовал не совсем правильный термин?. .
Ирина Советова
Лучший ответ
Viktoriya Goloshapova Согласна с Вами.
"Что касается удобрений и ядохимикатов" - имхо, в вопросе напрасно употреблено слово "пролить" по отношению к удобрениям. Ни разу такого не встречала.
Проливать обычно рекомендуется именно ядами при борьбе с вредителями или фунгицидами - при профилактике грибковых заболеваний. Эти вещества растениям НЕ ВРЕДЯТ, так как не участвуют в их метаболизме, поэтому нет опасности передозировать, как в случае с удобрениями.
Пролить - значит, обильно смочить весь объем почвы в горшке, вплоть до протекания излишков влаги насквозь.
А удобрения добавляются в воду для полива и применяются в пределах обычного полива, согласно инструкции по разведению и по частоте применения.
Обычный полив для большинства растений вовсе не должен быть всегда обильным. Лучше поливать чаще, но понемногу. Достаточно смачивать верхние слои почвы, чтоб верхние корни не пересыхали, а в глубине умеренная влага держится постоянно.
ну, полив - это в общем и целом (иногда просто сбрызнуть из пульверизатора, иногда горшок с орхидеями в тазике "замочить", иногда - в поддон....) , а пролить - это более конкретное действие - обильный верхний полив при котором вода выступает в поддон
...а что касается внесения средства в почву - тут речь должна идти как раз о равномерном проливе, чтобы грунт равномерно пропитался тем. , чем надо. Да. есть "нормативы" в том, что касается концентрации раствора, правил хранения и т. д. но доза и способ внесения - это уже индивидуально. Скажем, скромненько капнуть той же "актарой" у стеночки большого горшка - скорее всего не эффективно. А вот пролить под корень, чтобы весь грунт пропитался (и корневая, соответственно, равномерно поглощала внесенное) - совсем другое: то, что надо! =)))
для меня пролив-это основательный полив так чтоб все сколько налито-вышло через дренаж в поддон вместительный
иногда я делаю пролив чистой водой цветам, которые чувствительны к к засолению почвы
пролив удобрениями-не применяла, а вот пролив например актарой провожу по политому грунту
Роза Каримова Вот тут и начинаются вопросы. Как же можно "пролить" актарой, если существуют нормативы полива на растение или рассчитанное на объём горшка? Да и удобрением не "прольёшь". Там тоже норматив.
Я полив осуществляю индивидуально. Хожу с бутылкой с отстоянной водой от растения к растению и решаю - поливать сегодня или нет. А поскольку у меня принцип - лучше недокормить, чем перелить, то и поливаю редковато, но зато сразу много. Может это и есть пролив? А не то, что я сразу подумала, например пролить воду на пол....
Полив обычно подразумевает, что излишки жидкости, вылившиеся из дренажных отверстий, остаются на поддоне некоторое время, минут 15, до получаса, потом то, что не впиталось, выливается. Я понимаю так, пролить- значит, излишки не оставляем на поддоне для впитывания. Еще встречала определение " пролить", когда надо вымыть передозировку, как- то так, " грунт обильно проливается водой". Но указано- обильно. В случае с удобрениями и химикатами, возможно, слово применили, как синоним?
Роза Каримова Вот про передозировку интересно. Ни разу не встречала таких советов, наверное, потому что не было таких ситуаций... )))
Я думаю пролить это полить и остатки сразу вылить, а полить можно и не проливая до выливания.
Пролить- это несешь в ванну, убираешь поддон и из душа льешь в горшок на почву до тех пор, пока не побежит чистая вода из дренажных отверстий. Это помогает избавиться от всего ненужного в почве. Конечно, поливать потом долго не надо. А полить- это обычный ваш полив из бутылки в горшок.
Наталья Джаши
Роза Каримова Вместе с ненужным утекает нужное! А из душа в землю поливают только орхидеи.
по-моему, пролив - это обильный полив, когда вода вытекает в поддон, а полив - это увлажнение верхнего слоя грунта
Видите - у кого как. У меня " пролив" - это как раз лёгкий полив, так, чтобы вода увлажнила только верхний слой земли, не проникая в глубину. Такой полив важен в зимнее время, когда самое главное - не дать корням загнить, но при этом обеспечить испарение влаги для листьев.