Комнатные растения

Маранта.Цветоводы подскажите?

Отдали мне Маранту .Никогда у меня такого цветка не было,но как то сразу он мне приглянулся.Когда я спросила почему он такой вялый,мне сказали,что это в порядке вещей.Что так и должно быть.Но вот я смотрю на него и мучают меня сомненья,а должен ли он быть таким вялым?Если нет то,что же делать то?Пересаживать или не стоит?Подскажите кто знает..
Она старая и вся изросшая, маранта ваша. Пересадите в рыхлую землю, можно сфагнума добавить. Поставьте на северное окно или РЯДОМ с южным. После того, как она укоренится и пойдет в рост, поливайте только после полной просушки земли. Концы листьев сохнут не из-за сухости воздуха, а из-за переувлажнения почвы. Вот посмотрите мою - я поливаю ее так, как и вам советую, не опрыскиваю и никаких увлажнителей воздуха не держу
НВ
Настёна Веливене
98 386
Лучший ответ
Нужно укоренить новый отросточек и посадить...
Его надо пересадить, поставить ближе к солнцу тогда он будет красивый. Листики становятся яркими и бархатными. Он еще и цвести начинает . Опрыскивайте обязательно.
Janilay Tashieva
Janilay Tashieva
10 189
Динара Байболатовна Так пишут наоборот ,что это растение тенелюбивое?
И еще..Я смотрела фото Маранты в инете,так у нее как у этой стеблей таких огаленных и длинных нет как у этой..Вот думаю,может обрезать или отросток отрезать..Или еще можно эту восстановить?
Alima Ramanova Цвнтоносы у маранты рекомендуется удалять, чтобы она не цвела. На цветение растение расходует много сил и чахнет
Ее стоит омолодить: обломать, укоренить и посадить новые ростки в хорошую землю. Она у Вас старая и в плохой форме.
_Dinara_ _Umbetova_
_Dinara_ _Umbetova_
5 770
Alima Ramanova А можно просто срезать надземную часть и спустя некоторое время появится молодой росток.
конечно, пересадить! земля кошмарная! пересадите и под пакет на несколько дней (для быстрого укоренения) , и она станет красоткой.
я к ней как то равнодушна- по отношеню с другими цветами дома, когда она начинает вредничать- я ее обрезаю- -все листья и она начинает обрастать очень быстро- щас вот красивая стоит.. . щас весна- все растения хорошеют)))))))))))
Если вы видите, что у маранты желтеют листья, концы их коричневые и сухие, рост растения замедлен то, скорее всего, вашему цветку не хватает влаги и воздух вокруг растения слишком сухой. Надо повысить влажность воздуха, чаще опрыскивать маранту, поставить горшок во влажный торф или на гальку с водой в поддоне.

Источник: http://www.keepflowers.ru/maranta/#ixzz1N4qYPOwO