Комнатные растения
добрый день, цветоводам. подскажите,что за растение и можно ли отрезать макушку и посадить ее заново?

Драцена. Когда у меня вырастает выше того, что на фото, я срезаю ствол до листьев и просто втыкаю в землю в глубокий горшок. хорошо укореняется. Дальше растет с более толстым стволом. А нижнюю часть оставляю на рассаду - там по очереди вырастают новые отводки. когда они вырастают выше раскрытой ладони, можно их срезать. Срез подсушить. А потом долго укоренять в воде. Дождитесь весны.
Драцена. Лучше подождать до весны , потом обрезать. Черенки легко укоренятся в воде. На основном стволе проснутся почки и дадут побеги.
можно отрезать и укоренить, даже нужно
Ну, да... все правильно.. Но либо я тупая. либо цветы не правельные(( Не черенкуется у меня драцена- загнивает((( И фикус не укоренить... а цветов у меня мнооооого и списанные цветут))) я бы просто подсадила в горшок почвокровное или вьющееся . но не рисковала

Драцена. Можно срезать верхушку, подсушить и укоренить.
Алёна Коржова
спасибо.
Dracaena deremensis
Размножается черенками. Отрезаете макушку и укореняете.
Процесс укоренения достаточно долгий, рекомендую делать это в весенне-летний период
Такое большое растение можно разрезать на 3 черенка и все поставить в воду, и пенёчек оставшийся не выбрасывайте из него тоже пойдут новые побеги. Лучше конечно ближе к весне этим заняться.
Иринка Рыданова
Поддерживаю. Пенек можно оставить сантиметров 10.
Я свою драцену разрезала на черенки неделю назад, не стала ждать весны, у меня уже есть опыт зимнего укоренения драцены, отлично! Я черенки подвешиваю в ванной под потолком, там у меня весь день горит длинная лампа подсветки и висят марантовые, место достаточно светлое и теплое. :)
Это драцена душистая. Все советы абсолютно разумные. Обязательно черенкуйте весной, процесс значительно ускорится. Оставленный пенек на растении не выбрасывайте, запарафинируйте верхний срез и весь ствол опрыскайте эпином, тогда проснутся спящие почки, и у Вас будет много растений. Удачи!!!