Комнатные растения

Есть ли разница в уходе за геранью зональной и геранью королевской?

Да, есть некоторые различия в уходе за геранью зональной (Pelargonium x hortorum) и геранью королевской (Pelargonium grandiflorum).

1. Свет и температура: Герань зональная предпочитает яркий свет, но умеренные температуры (от 15 до 21°C), в то время как герань королевская предпочитает солнечное место и теплые температуры (от 21 до 27°C).

2. Полив: Герань зональная требует регулярного полива, но предпочитает, чтобы почва просыхала между поливами. Герань королевская требует более умеренного полива, и ее субстрат должен быть влажным, но не переувлажненным.

3. Удобрение: Обе герани высоко ценят удобрения. Герань зональную можно удобрять каждые две недели во время роста сбалансированным удобрением для комнатных растений. Герань королевская также может быть удобрена, но меньшей дозой и реже.

4. Обрезка: И герань зональная, и герань королевская нуждаются в обрезке для поддержания компактной формы и стимулирования нового цветения. Однако герань зональная обычно сильнее обрезается, чтобы создать более кустистую форму.

5. Размножение: Герань зональная и герань королевская могут быть размножены семенами или черенками, однако герань зональная также может быть размножена делением корня.

Необходимо отметить, что эти рекомендации основаны на общих принципах ухода, и некоторые сорта герани могут иметь специфические потребности и требования. Важно обратить внимание на индивидуальные потребности каждого растения и подстраивать уход в соответствии с этим.
Санечка Клименко
Лучший ответ
видимо, есть.. потому как ухаживаю одинаково, а королевишна цветет очень редко, сам куст огромный а бутонов мало.. зато зональные цветут не переставая!
Inna Shmidt
Светлана Комиссарова Благодарю за ответ!!
Королевская более нежная к солнцу и температурам, на дачу не вывезти, помрёт наверное, бедолага. В остальном так же любит рыхлый грунт и скромный полив. Уехала на неделю из дома, мама успела залить эту королевишну... нет у меня больше королевской герани, эх)