И обильно ли цветут?
Не могу определиться, поставить их на юго-западное или на северо-западное окно?
Где им будет максимально комфортно?
Интересует только личный опыт.
Комнатные растения
На каких окнах у вас стоит абутилон (комнатный клен) и герань королевская?
юго-запад гибискус и герань, северо-запад бальзамин и абутилон) У меня один абутилон вообще на полу стоит у западного окна, а цветёт обильно.
у меня герань и гибискус стоят на южном окне ...герань сейчас цветёт .. ей для цветения необходима прохладная зимовка
герань любит солнце, где его больше там и ставьте
Юго-восточная сторона - самое подходящее место для этих растений. Правда у меня бальзами и абутилон растут на южной стороне, пеларгония на юго-востоке, а вот гибискус на северной стороне. Все растения в данный момент цветут, особенно бальзамин - шапка розовых махровых цветочков. Хотя все данные цветы будут расти на окнах любого направления, так что можете их расположить так, как посчитаете нужным.
Если нет возможности обеспечить прохладную зимовку растениям около 10-15 градусов, тогда нужно очень много света и длинный световой день, т. е. без электроподсветки не обойтись никак. Но есть другой вариант, каждую весну делать черенки от старого растения и будет цвести летом как первогодка. Второгодки без холоду не цветут.
У меня не так много света в комнатах, но и бальзамин (белый, бело-розовый, красный) , и китайская роза цветут почти весь год. Почаще обновляйте (обрезайте кончики) , цветут в основном молодые побеги. Окна у меня выходят на юг, юго-запад, но это им абсолютно не мешает. Так что сажайте как на душу придется
Похожие вопросы
- на днях в больнице видела красивый Абутилон (комнатный клен) , красные цветы.
- Не пора ли внести с улицы в помещение абутилон-комнатный клен?) температура за бортом +17...
- Владельцы Монстеры и Абутилона (комнатного клена) поделитесь личным опытом выращивания этих растений что они любят
- Отчего листья комнатного клена (абутилона) покрылись липким блестящим налетом. С чем это может быть связано? Чем лечить?
- стоит на окне рота малышей(бегонии, абутилоны, хойя, фикус бенджи, замик, стрептокарпус,канна,гардения)
- Подскажите, купила семена бегоний, кофе, и комнатного клена, когда и как лучше их высадит?
- Есть ли разница в уходе за геранью зональной и геранью королевской?
- в горшке стоит абутилон ...и не как не хочет расти стоит уже 2 месяца листьев мало .Что ему надо?
- Черенок комнатного клена. Нужно ли его укоренять перед посадкой?
- почему у меня не цветут никогда комнатные цветы,даже герань за год не цвела?