Комнатные растения

Отчего листья комнатного клена (абутилона) покрылись липким блестящим налетом. С чем это может быть связано? Чем лечить?

Это вредители, скорее всего щитовка
http://floralworld.ru/illnesses_wreckers/wreckers.html
Людмила Лукьянова (Михайлюк)
Лучший ответ
Медвяная роса — прямое следствие заражения растения щитовками, белокрылкой, красным паутинным клещом и др. Обработайте растение мыльным раствором, а при необходимости актелликом или децисом
Липкий налет на листьях появляется при поражении растений сосущими сок насекомыми - тлёй, щитовкой. Внимательно осмотрите все растение, если щитовок немного - их можно сразу не обнаружить, заметите коричневые овальные бугорки - снимите их ватным тампоном, смоченным мыльным раствором, протрите подоконник, промойте поддон, растению устройте теплый душ, удалите верхний слой почвы, подсыпьте свежей. Через несколько дней повторите душ, используйте хозяйственное мыло. При незначительном заражении этого может быть достаточно. Если налет пявится снова, примените системный инсектицид "Актара". 0,5 г (на кончике чайной ложки) на 5 л воды для полива, 0,5 г на 2,5 л воды для опрыскивания. Обработку проводите в перчатках, при опрыскивании наденьте маску.
100% это щитовки или ложнощитовки... очень сильный вредитель... соберите зубной щеткой и ваткой смоченной в спирте взрослых особей и опрыскайте растения... причем все в вашей коллекции или актелликом или фитовермом... окно промойте мыльным раствором и протрите спиртом или водкой... через 5 дней повторить... Успехов!
Это скорее всего щитовка! Полейте актарой. И не только это растение, а все растнения, который находятся в оружении!
Это щитовка. Напасть какая-то на цветы у всех-много вопросов по теме вредителей.
Это точно-щитовка! Есть такое средство-Актеллик, продаётся в цветочных магазинах!