Комнатные растения
на днях в больнице видела красивый Абутилон (комнатный клен) , красные цветы.
У него была надломлена веточка. Я ее взяла и поставила дома в воду. Как вы думаете, он у меня приживется после укоренения? В какую почву лучше сажать? И как за ним ухаживать?
Советую воткнуть в землю, накрыть бутылкой, поставить в тень. Как появятся новые листики - можно раскрыть. Будет такой же, как у меня

Укоренится, не переживайте
Веточка укоренится в воде. Абутилон, как все, хорошо облиственные и долгоцветущие растения, предпочитает легкую, плодородную почву. Место- хорошо освещенное, летом надо оберегать от прямых полуденных лучей. Нуждается в обрезке, лучше ее проводить дважды-в конце осени, по окончании цветения, и весной, когда начнется буйный рост побегов. Подкормки - в период цветения. Удачи!
брать цветы из больницы плохая примета. выкинь и купи в магазине. либо у знакомых. но только не из больницы. за чем в дом нести отрицательную энергию.
Температура умеренная. Зимой 10-15 градусов.
Освещение: Светолюбиво, предпочитает прямой солнечный свет в течение нескольких часов в день.
Полив: Обильный с весны до поздней осени. Умеренный-зимой.
Время от времени опрыскивайте листья.
Пересадка: Ежегодно весной. Новый горшок не должен быть слишком велик, поскольку обильное цветение наступает только в том случае, если земляной ком оплетён корнями.
Время от времени опрыскивайте листья.
Уход и содержание
Освещение: светолюбивое растение, прямой солнечный
яркий рассеянный
полутень
Светолюбив. К тому же плохо переносит переход на яркий свет. Зимой его содержат в светлом прохладном помещении, а летом рекомендуется выносить на балкон в полутень.
Полив: Зимой - умеренный
Летом - обильный
Требуется частый полив в течении вегетационного периода. Обильный с весны до поздней осени. Умеренный полив зимой.
Размножение: весной верхушечными черенками, стеблевыми черенками или семенами. Сорта с зелеными листьями - черенками или семенами весной; пестролистные сорта - черенками.
Влажность воздуха: рекомендуется время от времени опрыскивать, но так, что бы вода не попадала на цветки. При недостаточной влажности листья могут скручиваться.
Пересадка: ежегодно весной, для цветения горшок должен быть не очень большой т. к. обильное цветение наступает только в том случае, если земляной ком оплетен корнями. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля и перегной (3:2:1).
Подкормка: в период бурного роста необходима калийная селитра и суперфосфат
весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральные и органические удобрения
зима-осень - без подкормки.
Подрезание: прищипывать, в конце зимы обрезать до половины стеблей.
Вредители и болезни: мучнистый червец, щитовка, тля, паутинный клещ, белокрылка, трипсы. Важно вовремя обработать растение от вредителей.
Особенности ухода: Летом можно вынести на свежий воздух, но защитить от сквозняков.
При сквозняке, перемене места, при зимнем содержании в холоде возможно опадание листьев и цветков.
Сухой и горячий воздух причина желтения и опадания листьев.
Листья желтеют, края их скручиваются, а верхушки засыхают - слишком яркий свет и сухой воздух.
яркий рассеянный
полутень
Полив: Зимой - умеренный
Летом - обильный
зима-осень - без подкормки.