Абутилон, комнатный клен. Abutilon
Комнатный клен родом из тропиков и субтропиков, он относится к семейству мальвовых. Популярный гибридный абутилон - это ветвящийся кустарник с побегами, древеснеющими с возрастом, со светло-зелеными, красиво вырезанными листьями, напоминающими листья клена. Колокольчатые цветки непрерывно появляются с мая по октябрь, одиночные, иногда по 2-3 вместе, свисают с тонких стеблей. В зависимости от сорта, они красного, белого или желтого цвета, с многочисленными желтыми тычинками, вырастают в углах листовых черешков и держатся на тонких цветоножках.
Встречаются разновидности с пестрыми листьями, с белыми или желтыми пятнами, с цветами в виде фонариков.
Размещение
Абутилон любит хорошо освещенные места с ограниченным пребыванием под прямыми солнечными лучами. Предпочитает умеренную температуру летом и прохладное помещение без сквозняков зимой. Летом желательно выставлять на открытый воздух.
Уход
Необходим обильный полив, но без переувлажнения почвы, особенно в период роста. Зимой полив ограничивают. Листья периодически опрыскивают. Подкармливают раз в две недели жидким удобрением. Пересаживают каждую весну в парниковую или компостную землю с примесью дерновой и песка в не очень просторные горшки, так как абутилон обильно цветет при условии, что земляной ком опутан корнями.
В начале весны побеги обрезают наполовину, чтобы усилить ветвление.
Размножение
Легко размножается черенками весной и в начале лета. На черенки срезают концы молодых побегов, бутоны выщипывают, нижние листья удаляют.
Комнатные растения
Черенок комнатного клена. Нужно ли его укоренять перед посадкой?
Обязательно!
Он спокойно и под банкой укоренится.
Абутилон или комнатный клен размножают черенками. Перед посадкой укоренить в воде или в смеси земли и песка (1\2),можно добавить средство для укоренения Корневин, POKON,гетероауксин..
Зашел вот поздороваться.. . Как жизня?
Я бы в баночку поставила. Сейчас весна - он быстро и охотно даст корешки, а если под банку - придется резать листья - жалко же.
Да. Черенок в баночку, а поверх - пакет или большую банку. Иначе листья повянут - они широкие, испарение идёт сильно, а корни ещё не образовались.
Листья пусть сомнутся. Только проветривайте!