Комнатные растения

Как вырастить росток? Учительница по биологии сказала, что нужно сделать из черенков комнатных растений... У меня нет их

Нам по биологии недели две назад задали вырастить росток любого растения. Но самое главное - ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ИЗ ЧЕРЕНКОВ! Я понятия не имею, как это сделать. Особенно, до конца февраля! В марте мы сдаём. Покупать нельзя, она сама сказала, что поймёт, купленное это или нет. Вообще я должна была начать выращивать две недели назад, в начале февраля. Щас середина уже, а я бездельничаю. Помогите! Как вырастить, какое растение подойдёт, что такое черенки, успею ли я до конца месяца вырастить хотя бы пару сантиметров??
P. S. Я плозо биологию знаю... :'(
Что мешает попросить черенки у одноклассников или друзей, на худой конец соседей?
Nemka|7182|
Nemka|7182|
86 531
Лучший ответ
Рада Смакова И как это будет выглядеть? "Привет соседи, мне нужен цветок, одолжите пожалуйста!" :> И одноклассники не смогут, они сами нифига не делают. Друзьям вообще это не надо: <
Сказать, что дома цветов нет, зимой резать негде, при коротком световом дне корни образуются слабо!
Ольга Блюм Черенок можно взять даже в подьезде.. Или у друзей/соседей.. Совершенно глупые отговорки)) укореняется зимой может и дольше, но все равно укореняется. Недавно посадила пеперомию и гибискус черенками. А за такое влепят "2" и все.
Неужели в вашем доме нет ни одного растения??? Хорошо дает корешки цветок колеус, можно попробовать укоренить черенок герани. У нас такие цветы даже в подъезде стоят. Отрезал веточку - и вперед! Тупо в поисковике набираешь УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ - и делаешь. Щучий хвост прост в посадке, любые суккуленты... Черенок - это веточка, срезанная от растения, и верхушку у нее тоже отщипывают, либо отрезают, чтобы растение наращивало корни, а не тратило силы на рост листвы.
Евгения Бокта
Евгения Бокта
92 201
Рада Смакова У нас есть растения в доме, но они не подходят. Я и их название толком не знаю :'>
Да НЕ укоренятся у вас черенки никакие за это время. Тем более вам там в классе никому и ничего не надо! Не переживай, все получите пары, то что и заслужили. Гуляйте дальше, вы даже не удосужились прочитать или посмотреть что такое черенок. Ведь ботаником у вас быть очень стыдно, а болваном вполне НЕ стыдно.
можно прорастить луковицу... налить в небольшой стаканчик воды и поставить в него луковицу так. чтобы в воду была погружена ее нижняя часть примерно на 0,5 см
Ay
Aylav
86 767
Ольга Блюм Луковица это конечно хорошо, но в задании срезать черенок)
Черенок - это часть растения. При размножении черенками корни могут расти из веточки или (реже) листа. Черенки опускают либо в стакан с водой, либо сразу в грунт. Для урока биологии лучше стакан с водой, иначе будет не видно.

Легко размножаются веточками, например, герань и каланхоэ. Вполне можно размножить листом фиалку - но у нас они гораздо дольше двух недель укореняются, так что до марта вряд ли успеешь.
Тебе надо дополнить вопрос. Покажи фото всех возможных черенков или растений, какие доступны, тебе здесь подскажут, какие быстро укореняются. (В этом задании под "вырастить" подразумевается "укоренить"), еще и название определят. А когда получится - глядишь, и биология понравится))
Анна Андреева
Анна Андреева
70 937
уже поздняк метаться, иди в цветочный магазин и покупай, там есть малышки такие - она не поймет
Рада Смакова Я попробую...
давай фотки своих растений, тогда сможем подсказать, что из них можно вырастить из черенка.
Yulia Baderdinova
Yulia Baderdinova
38 805
К училке претензий нет, а учебный план скорректировать не мешает, как раз в конце февраля-марте укоренять гораздо лучше. Колеус или герань если не найдёшь, не отчаивайся, очень хорошо укореняется гибискус (китайская роза), не сортовой, а простой, махровый который с красными цветами прям "на ура". Только черенок бери со слегка одревесневшей корой, ставь в чистую кипячёную воду, брось туда пару сгоревших спичек (это небольшая защита от гниения и грибка. Да, хорошо в специализированном магазине купить корневин, в порошке стоит вообще копейки. Черенки после срезки чуток подсушить, смочить водой, макнуть в корневин и ставить в воду. Держать в тепле. Это общие инструкции для всех выбранных растений. И ещё, у меня с суккулентами получается всегда очень медленно, точно не успеешь. Есть ещё плектрантус (комнатная мята, он-же мольное дерево), тоже быстро и практически без проблем укореняется в воде (неделя делов и в грунт).
Гульнара Файзуллина Гибискус по моей памяти даже одним листом укореняется.)))
еще половина класса не сажали, поверь, всегда так, сажай сейчас смело, укорениться успеет, больше с тебя не потребуют. если комнатное растение не найдешь, отломи веточку от уличного, та-же верба быстро принимается и растет.
Растение с улицы должно быть? Отломай любую ветку с почками да посади.
Если можно и комнатное, то что мешает купить какой-нибудь суккулент за 100р, да посадить от него листок отдельно?
Учительница должна была сказать где и какие взять черенки для проращивания. Любая веточка тополя, дикой яблони или любого кустарника даст вам росток. Поставьте ветку в теплую воду и на светлое окно (где днем солнышко ).Тополь, верба - дают хорошие ростки.
Верхушечные черенки быстрее всех укореняются. Замечала с одного растения черенки укоренялись по разному: одни быстро, а другие попадались "тугодумы" с большой разницей по сроку давали корешки в воде.
Irishka Popovich
Irishka Popovich
369
Нельзя понять, купленный черенок или нет, или же растение. Если растение здоровое, что в магазине, что дома-их не отличить. Разве что паутинные клещи могут быть. И растение молодое покупай, без клещей. Что бы училка не догадалась
Алена.. .
Алена.. .
245
Ольга Блюм За такой срок молодое растение не вырастит. Поймут сразу же. На черенке от силы появятся пару тройку листиков за это время да корни, а молодое растение выглядит совсем иначе.

Похожие вопросы