Я тоже пришла к выводу, что лучше немного подогревать воду (не измеряла, ориентир - комфортное тепло для руки) - для всех растений от сенполий, гибискусов до кактусов.
Исключения были бы для цикламенов и азалий, но их не держу - слишком капризные.
Все растения с опушёнными листьями (сенполии = фиалки, эписции, колерии, глоксинии...) даже под лампой в комнате предпочитают подогретую воду (у меня молоденькая эписция стала чернеть листочками после полива водой комнатной температуры, хотя стояла в дальнем углу комнаты под лампой - еле откачала в тепличке).
Т. ч. я поддерживаю мнение вашей жены - тепловатой водой (+ закрываю форточку после полива при холодной погоде, чтобы не охладить корни)!
Комнатные растения
Нужно ли зимой поливать комнатные растения тёплой водой? Жена твердит, что цветы её лучше пьют. Права ли она?
Олька Катунина
Ира лайкнула!
Без разницы. НО.... теплая вода может провоцировать на пробуждение растения, а они сейчас должны быть в состоянии покоя и полусна. рост прекращен до весны.
Олька Катунина
Фиалка и олеандр ещё цветут.
Тёплая вода желательна для фиалок и орхидей. Остальным - комнатной температуры сойдет.
кипяток конечно лучше
права
Без разницы, у вас ведь в доме плюсовая температур... надеюсь
Любимкa
насмешили словом "надеюсь"))
Представители растений, выращиваемых сейчас в комнатных условиях, также растут и в дикой природе. И вот представьте себе: на улице +25 градусов, а с неба начинает капать дождь в +40 градусов. Вы такое встречали?. Для растений неприемлемы сильные колебания температуры как воздуха, так и воды. Вода для полива должна быть либо той температуры, при которой выращиваются растения, либо чуть выше, разница не должна превышать 8 градусов. Для примера: в комнате +22 градуса, значит вода для полива должна быть не выше +30 градусов. Если дома +18 гр., то вода для полива не должна быть выше +26 гр.. Зима ли, лето ли на улице - роли не играет.
Могу предложить два варианта при поливе. наливать воду для отстаивания недалеко от батарей отопления, в этом случае тем-ра воды всегда будет чуть выше, чем в комнате, но при этом не горячая. Также перед поливом в лейку с водой можно добавлять чуть-чуть кипятка, он повысит тем-ру воды, неощутимо для человека, но заметно для растения.
полив комнатной температуры .
Олька Катунина
Ира греет до +30.
Я поливаю растения тёплой водой круглый год. Около тридцати, она права!
Вода комнатной температуры холодновата.
Олька Катунина
Ира - лайк!
Если это не огурцы, то можно и холодной, но лучше выстаивать воду до приобретения ею комнатной температуры.