Комнатные растения
помогите...для мамы нужно... появление щитовки на комнатных растениях и как с ней бороться?
С щитовкой очень трудно бороться. Я посоветую "Инта-вир" - очень хороший инсектицид для уничтожения насекомых-вредителей садовых культур и комнатных растений. Нужно тампоном смоченным в растворе протирать листья и проливать грунт, если возможно, то опускать цветок всей кроной в раствор. Отчаиваться не стоит, с щитовкой возможно распрощаться! Удачи.
Можно мыльной водой (хозяйственного мыла) промыть листья, должно помочь.
Нужно избавляться с этой тварью через желудок, панцирь не пропускает яд. Необходимо обработать растение актелликом, акторой, обработку проводить через неделю. Необходимо обмывать листья с обеих сторон мыльной водой, собирать в ручную большие экземпляры с помощью щетки. Промывать подоконник (место где стоит растение) , так как она забивается в мелкие щели.
Пусть попробует настоем табака (продаётся в цветочных магазинах).
Актара, разбавить как написано и полить пару раз. ничем другим не выведете. Все народные средства _ трата времени.
Мойте и протирайте. Вшивому нужна баня-это вульгарная болезнь, от которой надо избавляться методичной очисткой. У вас ведь не сто растений, или... Тогда придется травить, но это очень вредно.
Мне помогло только жидкое зелёное мыло (купить в спец магазине) , после этого мыла щитовки засыхают, а те которые выжили легко убираются с растения, либо же можно провести повторную обработку.
Бороться можно любыми доступными препаратами -актелик, актара, фитоверм и др. Главное перед опрыскиванием обработать крону мыльной пеной -нанести ее губкой на всю крону и дать постоять . После этого опрыскать крону препаратом и обязательно пролить им же почву. Потом обматываете горшок полиэтиленовым пакетом и ставите в тень на пару часов. На другой день моете крону растения душем. Если с первого раза не поможет, то поворите все через неделю. Мне обычно хватает одного раза.
химия помогает, проверено! , ничего страшного или сложного в использовании нет. просто обработать растение и обязательно подоконник. обычно двух раз хватает, и контрольное обрабатывание спустя месяц
Без всякой химии, промываете листья ватным тампоном смоченым в мыльном растворе