Комнатные растения

как справиться со щитовкой на комнатных растениях?

Наташка )
Пукупаете в аптеке траву чистотела, запариваете ее (всю пачку) в небольшом количестве воды так чтобы получился максимально концентрированный раствор. Губкой с мыльным раствором снимаете всю щитовку с растения, и опрыскиваете полученным раствором все листья, остатком поливаете землю. Помогает. В крайнем случае требуется повторная обработка.
Наталья Клепалова
Лучший ответ
Для меня самый надежный и верный способ вывести щитовку--это опрыскивание растения фуфаноном, или жидким карбофосом. 3 обработки с недельным интервалом, и растения будут стоять идеальные. Так я спасла лимон, который мне отдали в очень плачевном состоянии. Благо лето было, так все обработки на улице проводила. Стоит теперь чистенький и подрос заметно. Уже бутоны начал зкладывать. Да еще совет--если вредителей очень много концентрацию раствора можно увеличить.... это я вам как агрохимик говорю.
делаете мыльный раствор с хозяйственным мылом и губкой смываете щитовок. преимущество мыла в том, что его не обязательно смывать чистой водой. в грунт, рядом с растением посейте бархатцы, календулу, лук или чеснок. эти растения не нравятся вредителям. я всегда так делаю. если вам не нравится то, что в горшке кроме вашего растения еще кто то, после того как сеянцы подрастут, их можно выполоть, я оставляю, не мешают, а бархатцы еще и цветут. яды стараюсь не использовать, т. к. растения тоже от них болеют.
Пролейте актарой.
Фуфанон мне тоже нравится, хоть и вонючий. Фитоверм не всегда берет щитовку. А мучнистого червеца, например, берет только и только фуфанон. Пантера, агрохимикам от агрохимиков привет))
У меня щитовки завелись на кофе. Долго маялась! И мыльной пеной хозяйственного мыла протирала, и химикаты покупала - щитовки пропадали только на время. Потом снова появлялись.
Вывести смогла только с третьей или четвертой попытки - химикатом. Не помню название.. .
Так что, видимо, только методом проб!...
Полные, исчерпывающие ответы... Одно хочу добавить-к Вам в дом щитовки попадают, как правило из вне. Так вот, в будущем, когда Вы принесёте растение домой (даже если оно из престижного магазина), внимательно его осмотрите. Такая мелочь, а от скольких хлопот в будущем она освобождает!
попробуйте купить в цветочном магазине капсулу Фитоверма. отлично помогает от цветочных вредителей и стои от 6 до 10 рублей! Через 10 дней повторите обработку!