в ручную - влажной мягкой тряпкой
обрезка нииболее поражённых участков
хим препараты - актеллик, карбофос, актара
Комнатные растения
Чем можно избавиться от щитовки на комнатных растениях?
актелик, интавир, актара и обработайте подоконник, окно или полочку где стояло растение, так как могут быть лечинки которые мы не видим.
в ручную, смазать тряпкой смочённой в растительном масле
Я этой весной задавала похожий вопрос. Много было всяких советов. Помогло с первого раза - специальное средство Форте от щитовки и чего-то еще. Выводила щитовку с антуриумов. Обрабатывала как в инструкции написано - 2 раза с интервалом в неделю кажется.. . Оклемались голубчики, цвести собрались)))))
Протирать мыльным раствором, лимон я так спас.
Можно мыльной водой или купить какую-то дрянь в магазине, название не помню.
Легче всего этих малоподвижных насекомых уничтожить в самом начале их появления. Регулярно осматривайте листья растений, особенно снизу. Если щитовка поселилась пока что на одном листе или веточке, котopой вы можете пожертвовать, то лучше удалить ее вместе с пopаженным opганом. Удаляют вредителей влажным ватным тампоном, смоченным в мыльном раствopе. Еще лучше протереть поверхности, пораженные щитовкой, спиртовым тампоном.
Кроме взрослых насекомых, на поверхности листьев наверняка останутся невидимые невооруженным глазом личинки. Чтобы их уничтожить, необходима последующая обработка инсектицидными препаратами. Специализированных химических средств для бopьбы со щитовкой нет, поэтому выбирайте инсектицид с наиболее широким спектром действия.
Существует еще один нардный метод: промазать растение пеной "Фэйри", через три часа смыть и так 2-3 раза через 3-5 дней от щитовки не должно остаться и следа.