вода холодная, и что за растения уточните, может особенности укоренения для них существуют
Герань пробуйте в почве +тепличка укоренить, это намного быстрее, только предварительно то что пожелтело срежьте просушите срез 4-5 часов присыпьте углем активированным и в горшочек с увлажненной почвой (горшок 4-5 см в диаметре. можно 50 гр одноразовый стаканчик) ставите на светлое и теплое место, корни длжны быть через 10-12 дней, да почва нужна новая, из под старых растений не пойдет, сгнить может.
Комнатные растения
почему черенки комнатных растений желтеют в воде?
Герань (пеларгонию) лучше укоренять сразу в грунте. Как делала я: положила черенок на стол и оставила на ночь. Утром воткнула в горшочек небольшой со слегка влажной землей. Поставила на подоконник. Поливала чуть-чуть. Всё.
Советую Вам сделать новый срез и оставить на воздухе ночь или сутки и так же как и я, воткнуть в горшок)
Удачи!))
Возможно, неправильно делаете срезы и они подгнивают. Для разных растений свои правила укоренения, а вы даже не говорите, о чём речь. Пеларгонию (не герань) можно укоренять сразу в субстрате. То, что в процессе укоренения нижние листья желтеют и опадают, естественно - корней-то пока нет.
а я сразу все отростки сажу в грунт и накрываю полийтеленовым пакетиком отрезая уголок пакета что бы воздух поступал и ставлю на солнечную сторону окна отросток находится как в теплице и быстро укореняется.