Пропала толстянка (красула или денежное дерево) причину знаю, дети поливали ее вместе с другими цветами по незнанию, спасти ее не удалось пропало все дерево, осталась более менее живая верхушечка, см 10 на ней 4 листика, я ее отщипнула а на следующий день посадила в маленький горшочек, поливаю очень редко, так она и стоит уже год ни каких сдвигов не пропадает и не растет, подскажите так и должно быть или ее все таки нужно пересадить в горшочек побольше или в этом оставить, может удобрить ( чего я не делала весь этот период, КАЮСЬ)?? ?
Заранее благодарна за ответы!!!
Комнатные растения
Прошу совета! Денежное дерево
А у неё корни вообще имеются? Я бы раскопала и посмотрела.
Может вы её в слишком большой горшок посадили? Пока корни не оплетут земляной ком она не будет наращивать зелёную массу.
попробуйте пересадить в кактусницу или бонсайницу (в невысокий, но широкий горшок) . УЗКИЙ горшок не дает толстянке наращивать корневую, т. к. она у нее небольшая, развивается только в ширину, для этого нужно место
Вам нужно достать из горшка и посмотреть, если корни у неё. Возможно, они сгнили, не успев нарасти. И для начала отросток с 4 листьями можно садить не в горшочек, пусть и маленький, а в одноразовый стаканчик, чтобы видеть сквозь стенки, образуются ли корни.
Надо посмотреть что там с корневой системой. Изначально надо было в воду поставить, чтоб корни дало. Земля подойдёт для фикусов удобрять можно 1 раза в неделю, через неделю - 2 раза в месяц (см. инструкцию к удобрению) . Зимой чаще. 1 раз в неделю 4 раза в мес. по мере роста менять горшок на больший.
У меня денежное дерево сидело очень долго. Потом кошка разбила горшок. Было некогда с ним возиться, воткнула в балконный ящик для полевых цветов. . За лето оно выросло в два раза!! ! Осенью посадила в обычный горшок, с тех пор растет нормально. Так что попробуйте хотя бы просто пересадить. поставьте на балкон, например.. . Купите землю именно для суккулентов.
у меня та же история. здесь спрашивала посоветовали вытащить поставить в воду ну вытащила, поставила стоит и ничего. кони были и есть теперь дума сгниет в воде
ей нужно очень много света !
У меня очень большое денежное дерево. вам надо посадить его в воду чтобы оно дало корешки. удобрение я никогда не использовала.