Комнатные растения

Финансовый кризис видимо сказывается всерьез и на "Денежных деревьях"...Мистика какая-то...

В этом году с началом мирового кризиса постоянно встречаю вопросы про болезни толстянки - "Денежного дерева"....Какая-то повальная эпидемия не зависимо от региона обитания.... Может и правда мистика какая-то?
У моей знакомой та же самая проблема, ни с того ни с сего с дерева которое у неё росло прекрасно 7 лет облетели все листья, стоит на светлом месте без сквозняков.... Говорит что поливает не часто.... Но до этого приезжала её мама, возможно что она перестаралась с поливом... .
Хотелось бы у знатоков узнать ваши диагнозы, а что Вы посоветовали бы увидев ТАКОЕ растение? ВАШ ДИАГНОЗ!
P.S. Поясняю: фотка не моя, а моей знакомой... .

Яблоко
Если судить по фото - растение все это время находилось не на солнце, иначе почему такие длинные междоузлия. А если это так - то растение получало мало питания.
Рыжие пятна - это соли от воды.
Если растение растет в правильной земле ( половина песка) и с верхним дренажом такого не бывает.
И на семь лет оно не тянет.
Елена Царик
Яблоко Оля, за что купила. за то и продаю..;-))) Это всё со слов моей знакомой, это её же цветок. Я еще думаю что для него горшок великоват, возможно что земля закисает. А земля по цвету видимо торфяная....Вряд-ли суккуленты такую употребляют....Так же?
Даже не знаю, что и думать. Меня уволили с работы 2недели назад, но я уже нашла новую, даже лучше. Муж не работал пол года, напряженка с финансами - не новость для нашей семьи. Но мои деревья, как и я, не падают духом. Растут даже потихонечку!
Добавлю на счет фото: У этого есть хороший шанс оклематься, сократите полив до минимума.
Ольга Боборик
такое впечатление, что это растение пару месяцев назад приехало из Голландии и за это время его хозяйка успела довести его до такого состояния.
А в своей ошибке проще обвинить такое абстрактное понятие, как мировой экономический кризис
Конечно. траты тут не при чем. Чтобы завести дерево заново, укорените верхушку, которая еще жива. Это суккулентов растение. Его лучше пересушить, чем перелить.
кризис кризисом, а у меня на работе толстянка тож погибла, грешу на магазин, - после магазина прожила недели 2 и всё, и полив и свет - все было нормально, стали отваливаться листочки, причем не от стволика, а из середины, обрезала, попыталась укоренить, почти все отростки погибли, два еще живы, буду посмотреть, что будет
Вера Полякова
как известно, денежное дерево всегда "чувствует" приход и уход денг.
У нас, с каждой значительной тратой опадал один или даже несколько листиков.
Возможно дело не в кризисе, а просто совпадение, в Ваших семьях ожидаются траты.. .
кто его знает.
Мое дерево, например в начале ноября съел кот....
Гульмайра Хаймулдина Хотя, обратите внимание - у Вас хорошие корни и появляются новые листики.
Может это хороший знак)))
Ого! А из какого вы города?
Ксения Попова
Яблоко Я из Мурманска, а цветок этот из Санкт-Петербурга....
А Я ДУМАЮ МИСТИКИ НЕТ..., с поливом перестарались, пересадиь его нужно!
Яблоко Я тоже именно это и думаю...
на то оно и денежное дерево, что бы реагировать на кризис!!
Я думаю, что его держали в теплом месте, хорошо поливали и недостаточно подсветивали. Поэтому оно и приобрело такой вид, а не финансовый кризис. Срочно нужен свет и пересадка.
Anna Popova
У меня тоже была проблема и даже пятна какиеже были! Я живу в Питере, дело не в кризисе, а в том что почти у всех расстения стоят на подоконниках-вот и получается, что на улице тепло, батареи горячие, чрезмерно быстро и не правильно испаряется влага, вот и налёт оттуда, потится сама земля от этого, чтобы избежать таких проблем поливайте каждый день гра по 30-50воды, а одинраз в неделю полноценно+вместо обычного блюдца положить посудку поглубже в которую тоже нужно налить воды и если есть возможность убрать подальше от батареи, но не от света и обязательно подкормить жидкой подкормкой для кактусов (но не перестарайтесь! Я проделала это со своими двумя и маминым деревом, листики уже нарастают причём очень активно!, надеюсь и вам поможет, хотя на первый взгляд всё это кажется немного странным, но ведь помогло 3 !!!1
Анна Котюк