Можно укоренить . Я поставила свежесрезанную верхушку кротона в стеклянную банку . Налила немного кипяченной (остуженной ) воды - от дна 2 см. Бросила туда 5 таблеток активированного угля, немного корневина (присолила) , сверху одела прозрачный пакет и закрепила его на банке скотчем так, что бы не было доступа воздуха внутрь. Где-то через месяц появились корни. Я дождалась, пока корни стали достаточно внушительными и посадила кротон в почву. Сверху точно так же, как на банке, на горшке закрепила пакет без доступа воздуха. Приливала в поддон изредка. Когда на кротоне появились свежие листочки, постепенно начала снимать пакет, приучая кротон к комнатным условиям. Таким же образом я обновила антуриум.
Успехов Вам!
Комнатные растения
Уважаемые знатоки цветочных душ. Вопрос к Вам. Итак. Можно ли верхушку кротона укоренить в воде? Или как лучше?
Еще проще укоренять в торфяных таблетках. Отросток в таблетку, в стакан и в пакет не совсем плотно. Корни выйдут из таблетки, присыпаете землей. На фото: кодиум (кротон) и фикусы, в прошлом году укореняла.

Можно. А еще можно в перлите или вермикулите)
отлчная попка. =)
Любовь Смирнова
Не отвлекайся, сынок
Можно укоренить в воде, тогда после посадки в почву накройте растение пакетом ( или поставьте в тепличку) для создания парникового эффекта ( повышение влажности ) , проветривать. Когда прирастёт постепенно приучайте к обычным условиям, снимая пакет на всё большее время.
Можно укоренять в вермикулите.
Если укореняите в грунте, желательно использовать стимулятор корнееобразования ( мне нравиться корневин) и нижний подогрев почвы.
Срезанный черенок не помешает опрыскать цирконом.
Удачи Вам!
Можно укоренять в вермикулите.
Удачи Вам!