Комнатные растения

Цветение толстянки
Редкое явление цветения толстянки (денжное дерево)
Уважаемые знатоки, можете ли определить, что это такое расцвело?

Похожее на это растение я видела прошлым летом в Казахстане и растет прямо на скалах. Мы туда ездили отдыхать. Я их наковыряла, а дома посадила и они цвели так же как на вашем фото, только листья и цветочки помельче. А название так и не удосужилась узнать.
Елена Терешкова
А я люблю знать, как что называется! :)
эонимум
а вот это как раз эхеверния изящная
ЭХЕВЕРИЯ ИЗЯЩНАЯ
Echeveria elegans
Родина: от южных областей Северной Америки до Аргентины.
Размещение: хорошо освещенное солнечное место.
Уход: Полив: как можно меньше круглый год; летом – только после высыхания грунта. Подкормка: необязательно; с весны до середины лета изредка слабым раствором обычного удобрения или специальной подкормкой для кактусов
ЭХЕВЕРИЯ ИЗЯЩНАЯ
Echeveria elegans
Елена Терешкова
Уважаемая Княгиня, я разделяю Вашу любовь к эхевериям. Однако, при сходной розеточной форме, эхеверии цветут иначе, чем эониумы. Ботаники кладут в основу классификации именно форму цветков и соцветий. Сравните фото цветков в этих двух моих соседних вопросах. Цветок эхеверии - плотный колокольчик, у эониума - звездочка. Также различается строение соцветия, у эониума - рыхлая кисть.
Юлия, опять вы нас удивляете очередным прекрасным цветком. Супер!!!! Вот только названия к сожалению не знаю.
это молодило или как ещё называют каменная роза у меня в саду её полно она не прихотлива ни к почве ни к поливу
Листья похожи на Денежное дерево, но чтобы оно цвело, я не видела) А можно ещё фото?)))
Это японские карликовые лилии.

Цветение толстянки
Елена Терешкова
Да, их цветение действительно очень похоже. Ведь они из одного семейства.
Фото (первое из помещенных) немного обманчиво. т.к. на заднем плане виднеется не побег, а цветонос, а на нем сидят редкие укороченные листочки, напоминающие листья толстянки.
Я добавила фото общего вида растения (до цветения).
эониум AEONIUM WEBB. ET BERTH
Общие сведения о растении
эониум (aeonium), семейство толстянковые.
Численность: около 40 видов.
Место происхождения: Родина Средиземноморье, Аравийский полуостров, Эфиопия.
Использование: суккулент, ампельное, декоративно-лиственное.
Размеры растения: до 50 - 60 см.
Рост: за год несколько розеток.
Цветение: редко.
Разновидности: Эониум древовидный Aeonium arboreum ( Ае. arboreum Webb. et Berth.) - самый распространенный вид. Это мало ветвящийся кустарник до 90 см высотой (в природных условиях) . Стебли прямостоячие, буроватые. Мясистые листья до 6-7 см длиной собраны в плотные розетки, которые достигают 20 см в диаметре. Листья голые, по краям окаймленные нежными волосками. Листья могут быть разной формы, например, лопатчатые или округлые, тупые, или резко заостренные на конце. Листья зеленые, а у садовых форм зеленые с пурпурным краем или темно-фиолетовые. Цветет ярко желтыми цветками, собранными в зонтичные соцветия. Широко распространена разновидность эониума древовидного - Шварцкопф - с темно-бордовыми, почти черными листьями.
Эониум ярусный Aeonium tabulaeforme - имеет короткий приземистый ствол и плотную розетку листьев, как бы распростертую на поверхности земли. Этот вид эониума может достигать 40-50 см в диаметре розетки, при высоте примерно в 10 см.
В комнатном цветоводстве чаще всего встречаются эониум древесный (A. arboreum) и эониум ярусовидный (A. tabulaeforme).
Эониум древесный образует густые розетки сизо-зеленых листьев на верхушках малоразветвленного стебля. Существуют разновидности с желтыми, красными и почти черными листьями. Изредка цветет желтыми цветками. Обрезка побегов побуждает растение к большему ветвлению.
Эониум ярусовидный образует плотную розетку мозаично расположенных листьев почти у самой земли. Диаметр розеток доходит до 30—50 см. Летом цветет светло-желтыми цветками, поднимающимися на длинных цветоносах, после чего растение погибает.
http://fabc.ru/flower.php?fid=452
Общие сведения о растении
Численность: около 40 видов.
Размеры растения: до 50 - 60 см.
Рост: за год несколько розеток.
Цветение: редко.
http://fabc.ru/flower.php?fid=452
нет не могу но хочу знать!
Елена Терешкова
Элечк@, я еще выложу фото самого растения, тогда будет яснее.