Температура: В общем тилландсиии теплолюбивы, поэтому зимой их содержат в пределах 18-22 °С, минимальная зимняя температура 15°С, летом - не ниже 17°С. "Атмосферные" тилландсии нуждаются зимой в более прохладном содержании - минимум 8°С.
Освещение: Предпочитает светлое место без прямых солнечных лучей. Растут на северных подокониках. Осенью и зимой можно пеерставить в более светлое место - на восточное или западное окно.
Полив: В виду большого многообразия видов тилландсий, полив их несколько отличается. Виды, имеющие плотную розетку листьев и хорошо выраженную и развитую корневую систему поливают в почву летом умеренно, наливая воду в центр розетки и смачивая листья, так чтобы субстрат был слегка влажный все время. Зимой эти растения поливают несколько реже - давая почве подсохнуть. Виды тилландсий с нитевидными листьями, как например, тилландсия уснеевидная и ей подобные, не поливают, а регулярно опрыскивают. Причем содержание таких тилландсий в обычной квартире усложняется, так как даже частым опрыскиванием сложно поддерживать постоянно высокую влажность воздуха. Эти растения лучше содержать в специальном флорариуме.
Удобрения: Все виды тилландсий лучше всего подкармливать внекорневыми подкормками, т. е опрыскиванием листьев. Растения, посаженные в горшки получают питательные вещества и из почвы, поэтому во время активного роста их подкармливают жидким удобрением для комнатных растений в дозе в два раза меньше от рекомендованной с регулярностью раз в две недели. "Атмосферные" тилландсии все питательные вещества получают только из увлажненного вокруг них воздуха, поэтому с начала весны до середины осени через каждые две недели при опрыскивании добавляйте в воду удобрение, взятое в 1/4 части от рекомендованной дозы.
Влажность воздуха: Тилландсии требуют высокой влажности воздуха, не ниже 60%. Опрыскивать можно только мягкой и теплой водой.
Пересадка: Горшечные тилландсии пересаживают примерно через два года. Горшочки берут маленькие, только чтобы поместилась корневая система и немного субстрата состоящего из одной части листовой земли, одной части торфа и одной части рубленого мха сфагнума (или специального субстрата для бромелиевых или орхидей) . "Атмосферные" тилландсии обычно выращивают прикрепленными к кусочку коры, причудливого корня, в подсвечниках и других подходящих местах. Для этого "пучок" или розетку тилландсии аккуратно обернув небольшим клочком мха сфагнума, проволокой прикрепляют к опоре.
Важно
Не допускать скачков температуры и холодных сквозняков.
Поливать и опрыскивать только мягкой, отстоянной и теплой водой. Не допускать пересушки субстрата в выращиваемых в горшках тилландсий.
Регулярно опрыскивать тилландсии, в зависимости от температуры и влажности воздуха - один или несколько раз в день. Зимой, в период покоя полив уменьшают, а опрыскивание проводят гораздо реже. Если растение находиться зимой в помещении с центральным отоплением и воздух очень сухой, то опрыскивают и поливают так же как и летом.
Подкормки проводить очень осторожно, используя только жидкие удобрения. Для горшечных цветущих тилландсий 1/2 часть от рекомендованной дозы удобрений, для "атмосферных" тилландсий - 1/4 часть. Лучше не докормить, чем перекормить!
Почва или субстрат для посадки должен быть очень рыхлым, влагоемким, воздухопроницаемым и ни в коем случае не слипаться, как многие покупные торфяные почвенные смеси. При поливе вода должна моментально впитываться почвой, а не застаиваться на поверхности.
Главный вредитель - паутинный клещ, появлению которого способствует недостаточная влажность воздуха.
Кстати
Один из способов подкормки бромелиевых заключается в том, что растение снимается с опоры и освобождается от прикрепленного субстрата. Из аквариума с рыбками в тазик сливается вода, и тилландсию погружают в нее на пару часов. Такую процедуру можно проводить раз в неделю, в период активного роста растений, и это полностью обеспечивает растение питательными веществами.
Комнатные растения
Уважаемые знатоки, вопрос по тилландсии усниевидной.
Местоположение: зелёные тилландсии весь год необходимо содержать в тёплом и светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами; зимой температура не должна опускаться ниже 18 градусов С; для эпифитов температура может быть 12 градусов С; растениям нужно много солнца, в комнатных условиях им необходим свежий воздух.
Полив: зелёные тилландсии нуждаются в умеренно влажной почве, а летом в опрыскивании тёплой мягкой водой; эпифиты один, два раза в день опрыскивают такой же водой; тилландсию уснеевидную время от времени можно целиком погружать в воду.
Подкормка: летом зелёные тилландсии удобряем каждый месяц цветочным удобрением; зимой подкармливать необязательно; эпифиты удобряем через листья.
Размножение: семенами или отделением боковых побегов; у тилландсии уснеевидной отрезаем побег любой величины, который тут же привязываем к чему-либо.
Жанна Чернова
пардон)) я просто не успел дополнить и навести конкретику вопроса)) но за ответ спасибо))