Комнатные растения

Уважаемые знатоки, что за лесной кактус?

~~~~~

Спасибо за информативный ответ (описание, ФОТО, ссылки)!
Рипсалис Гобелиана - Rhipsalis goebeliana.

Семейство: Кактусовые (Cactaceae).
Родина: тропики Южной Америки.
Цветение: с конца весны — летом.
Рост: средний.
Свет: яркий рассеянный. Рипсалис следует притенять от прямого солнца.

Относится к эпифитным кактусам. Стеблевые сегменты у него двух сортов. У основания они округлые, выше — плоские. Термальные сегменты имеют длину до 13 см, ширину до 3 см.
Стебель состоит из сегментов, светло-зеленого оттенка.

Рипсалис, или Прутовик (лат. Rhipsalis) — род эпифитных кустарничков семейства Кактусовые (Cactaceae), распространённых во влажных тропических лесах Северной и Южной Америки, а также в Африке и Южной Азии. Включает не менее 50 видов. Некоторые виды культивируются (обычно как комнатные или оранжерейные ампельные растения).

Род описан ещё в 1788 г. Джозефом Гертнером. Название рода, включающего 35 видов, произведено от древнегреческого слова rhips — «плетёнка», намекающего на длинные стебли этих кактусов.

Их стебли, которые обычно лишены колючек, обильно ветвятся, нередко свисая с деревьев и скалистых уступов.

Любопытно, что эти стебли обладают воздушными корнями, способными поглощать влагу прямо из атмосферного воздуха.

Температура: в весенне-летний период 18-20°C. Зимой 12-16°C, не ниже 10°C.

Полив: весной и летом обильный. С осени полив сокращают, зимой поливают осторожно.

Влажность воздуха: в летнее время нуждается в опрыскивании.

Подкормка: в период роста и во время цветения 2 раза в месяц минеральными удобрениями.

Период покоя: в осенне-зимнее время. Растение держат в прохладном светлом месте, поливают осторожно.

Пересадка: сразу же после цветения, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года, крупные экземпляры через 4-5 лет.

Размножение: черенкованием и семенами.

Рипсалисы неприхотливы, они быстро растут и легко зацветают (цветут весной-летом). Летом нуждаются в полутени, большой влажности и частом опрыскивании, зимой — в сравнительно прохладном содержании и хорошем освещении. Очень хорошие растения для кашпо.

Почему не цветет Зигокактус:

Зигокактусы в природе - это рстения короткого светового дня. Им обязателен период покоя с уменьшением полива и температуры воздуха примерно в диапазоне от 15 до 23 градусов для стимуляции цветения.

Обитают они на деревьях с небольшим количеством почвы. Отсюда можно сделать выводы. Если растение не цветет, то либо оно посажено в крупный или глубокий горшок и занято освоением предоставленного объема земли корнями. Повышение температуры и влажности в период покоя не дает стимула к цветению. И еще одна дополнительная причина - растение нельзя поворачивать во время набора бутонов.

Уход за растением ниже:

Цветы мечты - Сайт о комнатных растениях:
http://zolotoesemechko.ru/?p=520

KrasFloraLacunosa:
http://__krasfloralacunosa.forum2x2.ru/t904-topic
Удалить__ между http:// и krasfloralacunosa.forum2x2.ru/t904-topic, Спасибо!

Форум:

Рипсалис (Rhipsalis):
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=812
Аяжан Сулейманова
Лучший ответ
Елена Канцерова Олег благодарю за ответ!

Вот так распустились