Комнатные растения

если отрезать верхушку у драцены сам цветок не пострадает? на месте среза вырастет новый стебель или нет?

Anna Tomyn
На месте среза не вырастет. Вырастет из боковой почки.
Анастасия Спиридоненко
Лучший ответ
Не только вырастет, но еще и не один! Это самый верный способ омоложения для драцен и кордилин
Цветок не пострадает и обрезанный кусочек легко укоренится. На месте среза ничего не вырастит, а из боковых почек может несколько ростков дать.
нет.... не стоит... гибнет как все что отрежешь
Я обрезала, из 4-х две прижились, но со временем мамочка умерла. Пришлось новый цветок покупать. он помоему не дорогой.
цветок не пострадает -это точно, а из боковых почек вырастут новые побеги, срез нужно присыпать толченым активированным углем, срезанную верхушку поставить в воду для укоренения и потом можно посадить. Я у своего цветка отрезала верхушку и укоренила, а потому как драцена была переросшая еще один кусочек ствола тоже укоренила и у меня получилось три цветка, два из которых я посадила вместе и отдельно верхушку. Верхушка уже отросла и ее пора опять отрезать иначе цветок смотрится не очень красиво. Вот что у меня получилось
сбоку среза дает 2-3 отростка, но вырастает только один. остальные в росте затормаживаются. получается что попало. сама обрезала. ни красоты ни цветка как такового. не советую.
не чё не вырастит, ну жна ёе пересадить вбольшой горшок и обризгивать раз в неделю
Кarisha B.
если эту пальму конечно полностью не общипать.. . то скоро на ней появятся новые побеги )))
Tatjana Sautner