Комнатные растения
если отрезать верхушку у драцены сам цветок не пострадает? на месте среза вырастет новый стебель или нет?
На месте среза не вырастет. Вырастет из боковой почки.
Не только вырастет, но еще и не один! Это самый верный способ омоложения для драцен и кордилин
Цветок не пострадает и обрезанный кусочек легко укоренится. На месте среза ничего не вырастит, а из боковых почек может несколько ростков дать.
нет.... не стоит... гибнет как все что отрежешь
Я обрезала, из 4-х две прижились, но со временем мамочка умерла. Пришлось новый цветок покупать. он помоему не дорогой.
цветок не пострадает -это точно, а из боковых почек вырастут новые побеги, срез нужно присыпать толченым активированным углем, срезанную верхушку поставить в воду для укоренения и потом можно посадить. Я у своего цветка отрезала верхушку и укоренила, а потому как драцена была переросшая еще один кусочек ствола тоже укоренила и у меня получилось три цветка, два из которых я посадила вместе и отдельно верхушку. Верхушка уже отросла и ее пора опять отрезать иначе цветок смотрится не очень красиво. Вот что у меня получилось

сбоку среза дает 2-3 отростка, но вырастает только один. остальные в росте затормаживаются. получается что попало. сама обрезала. ни красоты ни цветка как такового. не советую.
не чё не вырастит, ну жна ёе пересадить вбольшой горшок и обризгивать раз в неделю
если эту пальму конечно полностью не общипать.. . то скоро на ней появятся новые побеги )))