Комнатные растения

Растет драцена, хочу ее размножить-отрезать верхушку без ствола, можно ли так?Расскажите как?

И если можно то поподробнее, я начинающий цветовод и опыта нет(((
Можно, но лучше весной, сейчас у всех растений нет стимула для роста. поэтому верхушка может и не укоренится. А укоренять просто возьмите горшок диаметром 8-9см, насыпте дренаж+земли, увлажните ее кипяченной водой через поддон, воткните верхушку и поставте в пакет (тепличка нужна будет до тех пор пока не пойдут новые листья). Пересадить в более бОльший горшок можно будет после того, как объем корней займет весь горшок. Удачи.
* Ксана Фхц *
* Ксана Фхц *
94 321
Лучший ответ
Размножать драцены можно несколькими способами. все коротко и ясно...! УДАЧИ Вам!!! !
Какая Есть
Какая Есть
7 818
Ствол в любом случае нужен, хотябы 10-15 см. После срезки острым ножом подсушить в течении 1-2 часов. После чего окунуть срез в корневин и потом в увлажнённую землю. В горшок предварительно воткнуть три палки (я ставила штапики для стёкол) и поместить горшок в прозрачный пакет (я брала разовый для одежды, он по размерам отлично подходит) . Да, землю хорошо уплотнить нужно будет и ствол сильно не заглубляйте. После того как поместили в пакет, нужно набраться терпения, ежедневно опрыскивать отросток параллельно он будет получать свежий воздух. Будут опадать нижние листья, это нормально. Спустя 10 дней полить землю раствором корневина. Как только заметили, что растение перестало болеть и начали появляться новые листья, можно вытаскивать из мешка. Ни в коем случае не ставьте на солнце, может сгореть. И лучше это делать всё-таки весной. Мой отросток прекрасно перенёс укоренение, а на месте среза появились новые отростки. Теперь весной опять буду отрезать одну макушку. Желаю удачи!!!
А я укореняла в воде. Возьмите емкость из темного стекла, налейте воды и добавьте совсем немножко корневина, поставьте черенок в воду, а сверху наденьте пакет, поставить нужно на светлое место, если нижние листья пожелтеют, удалите их. У меня укоренилась осенью недели через три. Удачи!
Отрезать верхушку с длиной стебля примерно 10 см. Сразу посадить его в землю, в горшок и "сделать ему тепличку", т. е. накрыть целлофановым пакетом!

Похожие вопросы