Комнатные растения

у меня лет 5-6 растет драцена. и каждый год она нижние листья сбрасывает.и растет в одни ствол. как сделать их 2-3?

Лина :))
Все драцены сбрасывают со временем нижние листья.
Нужно срезать верхушку драцены, тогда она выпустит дополнительные побеги.
Срежьте верхушечную часть (около 15-17 см) , обработайте срез толчёным древесным углём и поместите черенок в маленький горшок с лёгким субстратом, полейте и соорудите маленькую тепличку из палочек-распорок и прозрачного целлофанового пакета, закреплённого резинкой по ободу горшка.
После удаления верхушки, от ствола драцены (рядом с местом среза) из спящих почек вырастает обычно 2-3 новых побега, которые после их отрастания по истечении времени подрезают для дальнейшего ветвления. На формирование красивой драцены, похожей на пальму, потребуется много времени.
Антонина Белевич
Лучший ответ
Обломить макушку с листьями. Из слома пойдут 2 ствола.
Листья опадают от старости, это нормальное явление. А раздвоить можно црацену, срезав верхушку, ее также можно укоренить. Из ствола полезут новые верхушки.
отрежте верхнюю часть ствола (10-15см и ее можно укоренитьили на той высоте какой хотите) с оставшегося ствола удалите листья и оберните пакетиком - в теплое не солнечное место, пакетик снимайте и опрыскивайте ствол - через некоторое время откроются почки 2 или 3
Настя Кралина
берите пример с поставщиков цветов - Голландцев, посмотрите как растут их драцены ----сажают не одну а несколько стеблей разной высоты в один горшок вот и выход и стебель прикрыт и ярусов листьев больше, не бойтесь экспериментов, растение податливое и готово терпеть от вас муки пересадки и обрезки так что банзайти
спешу заметить "умникам" Драцена не ложная пальма???? как то не эвучит, читайте литеретуру, связанную с растениями плюс рассудительность, удачи Вам!!
Драцена относится к семейству ложных пальм. Если Вы его приобрели растущую в один ствол, то это так сформовано растение. И я бы Вам не рекомендовала его трогать. Потому что растение довольно взрослое, и в домашних условиях его нежелательно обрезать и изменять его форму. А нижние листья опадают от того, что это пальма, и у всех растений этого семейства нижние листья отмирают, а взамен вырастают верхние, таким образом получается голый ствол, а наверху зелень. Это и есть пальма.