Комнатные растения

Если у ананаса отрезать верхушку с листьями и посадить, то он будет расти?

Чтобы размножить ананас надплодной розеткой, надо выбрать плод с хорошо развитым пучком листьев и срезать от него верхушку толщиной 2,5 см. Мякоть надо обрезать, оставить только пучок листьев на волокнистой цилиндрической сердцевине. Срезы на черенках обрабатывают крепким раствором марганцовки, а затем порошком древесного угля. После этого черенки подсушивают в течение 2 дней в темном и сухом месте. Высаживают в субстрат из равных частей листовой, торфяной земли и песка с добавлением древесного угля. Высаженные черенки культивируют под стеклом или пленкой при температуре 22-24°C и хорошей освещенности. Укоренение черенков в таких условиях обычно наступает в течение 1,5-2 месяцев, при более высокой температуре укоренение наступает быстрее. Их оставляют под прозрачным укрытием еще на некоторое время, а когда усилится рост новых листьев, его снимают, саженцы часто опрыскивают водой.
Наталия Толченникова
Лучший ответ
Нет. Я раз 10 пробовала, а потом плюнула на эту затею. Даже если и приживается, то через какое то время всё равно погибает.
Да.
при желании и терпения, можно ВСЁ...тоже хочу попробовать...
Срезанную или выкрученную с купленного зрелого ананаса зелёную верхушечную розетку листьев, если у неё не повреждены центральная точка роста и листочки, можно использовать для выращивания ананаса в домашних условиях (в тёплой светлой комнате или зимнем саду) . Опытным цветоводам при надлежащем уходе удаётся добиться цветения и плодоношения ананаса, выращенного из срезанной с плода верхушки. Соплодие на ананасе появляется обычно через 3-4 года после посадки черенка; при благоприятных условиях выращивания оно достигает от 0,5 кг до 1,5 кг. Вкус собственноручно выращенного "домашнего" ананаса, достигшего полной зрелости, ничем не уступает "природному".
Подробнее читайте здесь http://www.gardenia.ru/pages/ananas_001....
Алла Кузина
Если не мороженный!
Лариса Садах
Срежьте верхушку примерно 2.5 см, обрежьте мякоть, подсушите в течение 2-х дней, потом посадите в горшок с землей, D примерно 10 см.