Комнатные растения

если от ананаса отрезать шапочку с листьями и посадить, вырастете или нет ?

кто уже это пробовал подскажите, как правильно это сделать и как за ним ухаживать. спасибо!
У меня растет.
мы купили ананас, разрезали сьели, а верхнюю часть вместе с листьями вырезали из серединки конусом и поставили в глубокую чашку с водой примерно вместе с самыми нижними листьями. В течении месяца она стояла у нас на кухне в слабоосвещенном уголочке на полочке (теплое, тенистое место без прямого попадания солнечных лучей) , воду меняли не часто может быть раз в две недели, вода была обязательно комнатной температуры, при этом я раза три-четыре за все время ополоснула теплой водой корни. Примерно через месяц нам показалось что волокна стали удлиняться и становиться плотнее, но поскольку мы не знали точно корни это или нет, решили не переносить в землю пока не удостоверимся, а просто переставили его на подоконник в кухне (окно малоосвещенное) , так он и жил у нас в воде на протяжении 3 месяцев, волокна стали длиннее примерно на 1 см, а самое главное между чешуек среди нижних листьев я увидела настоящий корешок с вертикальными отросточками который почемуто плелся вокруг розетки, а не выступал наружу. Тогда и приняли решение пересаживать ананас в землю. Муж взял магазинный грунт для орхидей, добавил туда жменьку земли уличной обыкновенной и жменьку песка, на дно кинул несколько камешков. Ананас поставил в землю неглубоко до нижних листочков, и присыпал (без утрамбовывания) грунтом. Обильно полил водичкой. Поставить его решили на то же место на кухонном подоконнике где он раньше жил в воде, для того чтобы микроклимат и освещение не менять, пускай привыкает жить в грунте. Поливаем почти ежедневно, может через день, чтобы грунт не высыхал.
Живет у нас третий год.
Орымбаева Светлана
Лучший ответ
Арина Мелихова при таком уходе он должен был зацвести через 15 месяцев.А так колючка -колючкой..
Если прально сделать выростет. Но чаще загнивает!
Именно так и велят делать, но у нас не получилось!))
у подруги растет,
Замучаешься ждать.. . Я выращивала 5 лет и ничего не вырасло. . теперь он растет на помойке..
Арина Мелихова
Вырастит через 10-15лет, устаните ждать.
пробовала, только мошки развелись))
Анна Крылова
По телевизору в программе про путешествия говорили, что надо не отрезать, а выкручивать!
rasti konechno budet no eshe dlya luchshego rosta sozdat usloviya blizhe k estestvenim
Если ухаживать, то вырастет.
Irena Berlin
у меня мама три раза пробовала - и все безрезультатно!
Расти будет, но ухаживать устаните. Для красаты можешь посадить, потом всем хвастаться будешь..
Наська Бац
нет даже не мучийся