Комнатные растения

Посадка ананаса из верхушки

Купила ананас чтоб высадить, везде написано что нужно высушить, а после замочить. Но когда оторвала нижние листья - увидела много корней. Так вот вопрос : нужно ли его так же высушивать и только потом в воду ставить или поставить в воду сейчас чтоб корни уже начали развиваться, и потом высадить в тепличку?
Ставь в воду
Айдана Нышаналuева
Лучший ответ
Жазира Аралбаева Вы уверены? Просто не хочу испортить..
Жазира Аралбаева Прикалуетесь что-ли?
несколько лет назад ради интереса, так же укореняла ананас. 2 года рос, родился ребенок, и когда он стал ходить ножками - ананас выбросили! очень острые, колючие листья и никакой красоты! но для прикола укореняйте прямо в горшок с землей! сейчас лето, солнца и тепла много, у вас все получится! в легкую рыхлую землю воткните слегка очищенную от листьев нижнюю часть стволика, пальчиками обожмите землю и полейте и поставьте все это сооружение в прозрачный пластиковый пакет. типо, мини-теплица! я использую для таких целей пакеты для запекания мяса, курицы.. они плотные, прозрачные и большие - как раз накроют горшочек с посадками!
Елена Ткаченко
Жазира Аралбаева Спасибо большое, мне ещё до детей далеко, так что ананас никому мешать не будет)
одна знакомая даже укоренила.
Ну и стоял ананас горда три, высовывая колючейшие листья в проход, в кровь обдирая проходящих.
Этого хочется? Плодов то он не даст. одни только листья
Елена Пышечка
Жазира Аралбаева Меня это не волнует) Плоды и не хочу, так как он сразу погибает после плодоношения, хочу просто растение вырастить, еслиб ваша знакомая не ставила его на проходе - ничего этого не случилось бы))
Оборвите еще чашуйки! Нужно чтобы сантиметра полтора стебля было без чашуек. И никакой сушки! Сразу ставьте в воду, чтобы эти полтора сантиметра были по водой. Идите в магазин для садоводов огородников и купите "Корнерост" или что-то подобное и добавьте в воду. Ананас убрать подальше от света, в полутень.
Никого не слушайте - прекрасно плодоносит и дает боковые побеги с детками.
Лишь бы гнить не начал, у меня сгнил ( тоже с корнями был, но, что-то пошло не так.
несколько раз пыталась, но пока не получалось. (а корни у них там всегда)

посыпать срез толченым активированым углем, подсушить 1 день, ни в коем случае не дольше
после поставить в воду так, чтобы срез чуть касался поверхности воды

я пробовала укоренять зимой
летом должно быть больше шансов
(на ютубе много роликов про этот процесс)
https://youtu.be/GFdi_AlaBCc
удачи!
Angel *** Потому, не садовод!
Angel *** НЕ ЛЕЗЬ!